Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Нормирование и оплата труда (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Погодинна оплата праці (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7320)

rostian 30.12.2009 08:26

А можно ли на пп устанавливать разные формы оплаты для разных подразделений?

Зинуля 30.12.2009 10:38

А почему нет? На одном из предприятий ,где я работала,
основные рабочие были на сдельной оплате , ремонтный персонал на повременно-премиальной с ЧТС, а контора на ПП с должн.окладами.

Skan 05.01.2010 09:08

дамы и господа!
я немного запуталась....
у нас есть отделы, где введен сум.учет раб.вр., и есть неск.отделов работающих "нормально" - т.е.5-тидневка по 8ч.
так вот, правильно ли я поняла?:
- отделы с сум.уч.раб.вр.оставляем в покое, ждем пока установят минимум за час, и смотрим чтоб наша часовая зп не была меньше
- "нормальные" отделы вообще не трогаем
?????????

и какой смысл во всем этом?

:dont know::dont know::dont know:

rostian 05.01.2010 10:15

Я вот тоже не понимаю- надо ли всех переводить на почасовую оплату обязательно, или можно оставить все как есть ( у нас суммарный учет и ставки).

Татьяна К. 05.01.2010 10:27

Давайте не путати підсумований облік робочого часу (режим роботи) та форми і системи оплати праці.
Форми є дві: відрядна і почасова. Вони в свою чергу поділяються на системи.
Відрядна: пряма відр., непряма відр., відрядно-преміальна, відрядно-прогресивна.
Почасова:проста почасова, почасово-преміальна, за посадовими окладами.
Тобто погодинна оплата праці фактично вже була давно (почасова), але зараз її затвердили законодавчо, зобов"язавши Уряд і Верховну Раду, разом з мінім. ЗП, встановлювати і мінім. оплату за годину.
І ніхто нас не зобов"язує встановлювати саме погодинну оплату.

Alinochka 05.05.2010 14:31

Уважаемые коллеги.

Читала информацию, но так и не смогла понять все ясно и четко.

У нас на предприятии у всех минималки. Все работают 8 часов в день.
Но есть два сотрудника, которые работают 2 часа в день.

В Бюджете 2010 прописан уровень мин.оплаты за час.
Сегодня Кабмин принял решение о том, что будет введена почасовая оплата для людей с неполной занятостью.

Насколько я из всего этого поняла: мы пока оплачиваем, как и раньше, за фактически отработанное время (исходя из оклада), а когда уже примут решение о введении почасовой оплаты, будем что-то менять. Или уже сейчас нужно, чтобы оплата за час выходила не меньше, чем минимальная почасовая?
Когда будут действовать эти изменения? С мая? (ведь Закон не имеет обратной силы).

Буду благодарна за Ваши отклики, хотелось бы прояснить ситуацию!!!

Mardge 05.05.2010 14:58

Цитата:

Сообщение от Alinochka (Сообщение 97928)
Насколько я из всего этого поняла: мы пока оплачиваем, как и раньше, за фактически отработанное время (исходя из оклада), а когда уже примут решение о введении почасовой оплаты, будем что-то менять.

Думаю, Вам нічого міняти не потрібно. У Вас же не погодинна оплата праці? У бюджеті вказана мінімальна оплата за годину, при погодинній оплаті. Якщо працівнику встановлено оклад, то він отримує з/п пропорційно відпрацьованому часу, виходячи з розміру посадового окладу.

Alinochka 05.05.2010 15:17

Я тоже думаю, что пока менять не будем. Но не уверена, не хотим потом платить штраф.

А по поводу будущего, думаю, придется. Так как этот Закон будет рассчитан именно для сотрудников, занятых неполный день... (наш случай!). А как быть тогда с совместителями.

В общем, вопросов больше, чем ответов!!!

chsm07@mail.ru 05.05.2010 16:33

Принял сегодня Кабмин постановление о почасовой системе оплаты труда, Минтруда обещал в течении 10 дней дать разъяснения что и как.

Alinochka 05.05.2010 17:26

Тогда будем ждать!


Часовой пояс GMT +3, время: 16:59.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA