Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Коллективный договор (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=209)

dvs57 05.08.2008 10:11

Цитата:

Сообщение от Bony
просто у меня в требованиях от администрации для регистрации необходимо предоставить "наказ про створення комісії для підготовки колективного договору"

Так, копія цього наказу подається в пакеті документів для реєстрації. Але це буде потім. А поки що, продовжу, коли проект колдоговору буде підготовлено, проводите його обговорення в трудовому колективі (в підрозділах), потім скликаєте загальні збори (конференцію) трудового колективу, які й ухвалять даний проект. Даю зразок:

П Р О Т О К О Л
общего собрания трудового коллектива
(наименование предприятия)

« ___ » __________ 200_ г. г. _________


Присутствовали: 100 % членов
трудового коллектива.
Председатель собрания: ФИО
Секретарь собрания: ФИО

ПОВЕСТКА ДНЯ:
1. Рассмотрение и принятие коллективного договора на 2006-2009 г.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Принять коллективный договор, заключенный между администрацией (наименование предприятия) и профсоюзным комитетом на 2006-2009 гг.

ГОЛОСОВАЛИ:

"За"- единогласно, "против" – нет, " воздержались" - нет.
.
Председатель собрания: ФИО

Секретарь собрания: ФИО.

Bony 05.08.2008 10:15

спасибо большое, но у меня этот протокол уже есть, мне остался только приказ о создании комисии

dvs57 05.08.2008 10:19

Зразок листа для реєстрації колдоговору:
на бланку

Начальнику управления труда
и социальной защиты населения Ленинского районного
в г. Луганске совета
Майорской Я.В.

Заявление

В соответствии с п. 9 п. 6 ст. 34 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», постановлением Кабинета Министров Украины № 225 от 05.04.1994 г. (с изменениями и дополнениями) прошу принять на рассмотрение и регистрацию коллективный договор на 2006 - 2009 год (в 3-х экземплярах, на 48-листах каждый) между администрацией Луганской (наименование предприятия) в лице начальника (предприятия) ФИО и профсоюзным комитетом в лице председателя профкома ФИО.

Приложения:
1. Протокол общего собрания профсоюзной организации «О составе комиссии от профсоюзной организации и представление полномочий ее членам для ведения переговоров со стороной собственника и разработки проекта коллективного договора на 2006 – 2009 г.г.» № 10.

2. Приказ от ______ 200_ г. № __ «О полномочии представителей собственника для ведения переговоров по подготовке коллективного договора».

3. Протокол общего собрания трудового коллектива о принятии коллективного договора на 2006-2009 г.г. от ___ 200__ г. № 11.


Начальник ___________ ФИО

anatol_ua 06.08.2008 09:32

Виктору Семёновичу res res res
(в т.ч. за терпение и обстоятельность)

dvs57 06.08.2008 16:40

Анатолий, спасибо за поддержку.
Хорошо, если б теми образцами люди пользовались.
Мне приходилось самому все изобретать или собирать бог знает с чего – не было у меня Интернета, компьютером только начинал пользоваться. А сейчас какое счастье, чуть что – сразу в справочную службу hrliga.
С уважением, Виктор.

zinus 01.02.2009 16:47

Коллективный договор для штатных работников профкома
 
И все же... я не могу фкурить

колдоговор - соглашение между работодателем и трудовым коллективом
часто вижу в колдоговорах "этот договор распространяется и на штатных работников профсоюзного комитета" (типа того)

но ведь для трудового коллектива профкома стороны колдоговора предприятия, на котором действует их профсоюзная организация, не подходят в качестве сторон колдоговора.

ведь работодатель у них совершенно другой - а именно представитель трудового коллектива предприятия. т.е. полная рокировка.

есть кто тут из проф.штатных? есть ли у вас какие-то документы, утверждаемые между вами и вашим работодателем (например колдоговор, ПВТР, положение о премировании)? как это все происходит?

zinus 03.02.2009 14:32

ну то як? ніхто не підкаже, хто має бути сторонами в колективному договорі, що стосується штатних (найманих) працівників профкому первинної профспілкової організації?

ЧаRодейка 06.02.2009 17:24

И снова коллективный договор
 
Добрых выходных, коллеги.

Может кто-что подсказать? Пришло требование Управления труда и соц.защиты о проведении конференции трудового коллектива по подведению итогов выполнения коллективного договора за 2008 и принятие договора на 2009.
Нашла договор, всё по правилам, зарегестрирован, утверждён.
Срок действия до 2012 года. Не понимаю, что от меня требуется :?
Не было никаких споров, разногласий, зачем собрание, договор-то действует.
Есть у кого мысли? Буду признательна.

dvs57 06.02.2009 20:10

Re: И снова коллективный договор
 
Цитата:

Сообщение от ЧаRодейка
Нашла договор,
Не понимаю, что от меня требуется
зачем собрание, договор-то действует.

Взагалі – дуже добре, що у Вас є колективний договір. Щоб колективний договір не губився – його слід включити в Номенклатуру справ.
Він повинен не лежати невідомо де, а бути настольною книгою керівника, кадровика, головбуха, профорга, інших фахівців.
Отже, щоб все було гаразд, уважно перечитайте його самі, ознайомте з ним всіх до єдиного працівників (яким чином це зробити - вирішіть самі: можна виготовити копію і дати її в підрозділи, можна провести читання в підрозділах, чи будь яким іншим чином).
До речі, для постійного ознайомлення працівників має служити той примірник колдоговору, що знаходиться в профкомі.
Що від Вас зараз вимагають – напевно те, чого вимагає ст. 15 Закону „Про колективні договори і угоди”.
Цитата:

Сторони, що підписали колективний договір, угоду, щорічно в строки, передбачені колективним договором, угодою, звітують про їх виконання.
:arrow: http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...i?nreg=3356-12

ЧаRодейка 09.02.2009 09:24

Спасибо большое. Буду действовать в рамках Закона. Правда, как по мне, лучше бы его (колдоговора) не было вовсе :D Тем более это не обязательно.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA