Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5458)

0lga 22.06.2012 10:13

Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 173795)
я по почте отправить суведомлением о вручении и описью вложения не АЛёёё???;)

Да, уже пытаются и так делать.
А как быть с теми, кто уже мне принес заявление, я расписалась на копии, что я приняла, а дир мне их вернул не подписанные? Сказал выбросить)))

Lorata 22.06.2012 10:23

Расскажите директору, какие могут быть последствия его действий. Он значит не компетентен. Он конечно может сделать и так как хочет, но .....

Trishka 22.06.2012 11:29

По поводу последствий.... Дир, в первую очередь, отвечает по закону за нарушения трудового законодательства. Почитайте ему Уголовный кодекс. Желательно в пятницу вечером - чтоб выходные прошли в думах....

А свою пятую точку прикройте. Напишите на его имя служебку: "Ув., Иван Иваныч, по состоянию на 22 июня в ОК имеются зарегистрированные заявления на увольнение по собственному желанию тов.тов. Петрова, Пупкина и Пяткина". Вы его УВЕДОМИЛИ - свои обязанности исполнили. А там - хоть трава не расти.

ЗЫ.: служебку хорошо бы хоть где-нибудь зарегистрировать и снять с нее копию;). А то, как я погляжу, Ваш дир склонен бросать все ФТОПКУ:lol:

0lga 22.06.2012 11:38

Дир просит предоставить ему норм. документ, где написано, что я должна регистрировать заявления на увольнения.

Trishka 22.06.2012 11:41

Можете не регистрировать. Только предупредите его, что сотрудники начнут к нему с заявлениями на увольнение толпами ходить - уведомить о своем предстоящем увольнении за две недели. :dont know:

Цитата:

Сообщение от 0lga (Сообщение 173807)
Дир просит предоставить ему норм. документ, где написано, что я должна регистрировать заявления на увольнения.

1. У вас на предприятии есть инструкция по делопроизводству?
2. А Ваша должностная инструкция? Полистайте - наверняка что-то подходящее случаю "налистаете"

Юра Киев 04.07.2012 17:59

Перечень документов при оформлении на работу
 
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Насколько законным является требование при оформлении на работу требовать от кандидата следующие документы:
автобиографию (с указанием сведений о членах семьи);
справку об отсутствии судимостей;

Заранее спасибо за ответ!

Andry 06.07.2012 12:05

Цитата:

Сообщение от Юра Киев (Сообщение 174374)
Насколько законным является требование при оформлении на работу требовать от кандидата следующие документы:
автобиографию (с указанием сведений о членах семьи);
справку об отсутствии судимостей

Требования законны.
Автобиография входит в перечень документов, которые должны быть в личном деле (http://www.hrliga.com/index.php?modu...op=view&id=846).

Вы, к сожалению, не написали, в какую организацию и на какую должность вы оформляетесь, а это имеет значение.
Личное дело оформляют на всех сотрудников при оформлении на государственную службу, а при приеме на работу в прочие организации личные дела оформляются на руководителей, специалистов и материально ответственных сотрудников.

Справка о судимости тоже может быть востребована при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к которой не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость:
"Особи, які мають непогашену судимість за крадіжки, хабарництво та інші корисливі злочини, не можуть бути зареєстровані як підприємці, не можуть виступати співзасновниками підприємницької організації, а також займати в підприємницьких товариствах та їх спілках (об'єднаннях) керівні посади, а також посади, пов'язані з матеріальною відповідальністю"

Befis 06.07.2012 13:01

:redface: Нет времени, друзья, сделать Вам выборку из законов, где четко прописано, какие должности не могут занимать люди, побывавшие в местах не столь отдалённых...но хватает таких должностей, хватает....адвокаты, например.

Пы.Сы. У меня знакомая проходила собеседование в одну частную гимназию. Так вот, там было обязательное требование такая справочка. :dont know: Как на счёт законности, :redface: не проверяла ещё, но считаю его абсолютно справедливым.

Andry 06.07.2012 15:15

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 174440)
У меня знакомая проходила собеседование в одну частную гимназию. Так вот, там было обязательное требование такая справочка. :dont know: Как на счёт законности, :redface: не проверяла ещё, но считаю его абсолютно справедливым.

В Украине не знаю, а в России согласно ст. 331 Трудового Кодекса к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие (имевшие) судимость, подвергающиеся (подвергавшиеся) уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.
У нас немного иначе, у нас есть такие проффессоры...

Мотя 06.07.2012 15:20

Цитата:

Сообщение от Юра Киев (Сообщение 174374)
Насколько законным является требование при оформлении на работу требовать от кандидата следующие документы:
..
справку об отсутствии судимостей;

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 174434)
Требования законны.

Мдя-я-я...:reverie:
А если я НЕ предоставлю такую справку? Да еще и жалобу накатаю на такие требования?
А?:nea:
А Юра ваще - написал - по какому вопросу кандидат трудоустраивается?


Часовой пояс GMT +3, время: 06:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA