Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5458)

Andry 06.07.2012 15:32

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 174460)
Мдя-я-я...:reverie:
А если я НЕ предоставлю такую справку? Да еще и жалобу накатаю на такие требования?
А?:nea:
А Юра ваще - написал - по какому вопросу кандидат трудоустраивается?

А вы сначала накатайте, а потом поделитесь опытом, как это помогло вам при трудоустройстве :)
А если серьезно - то во первых, я обратил внимание Юры на то, что все зависит от должности и организации, куда он трудоустраивается, а во вторых - если работа связана с госслужбой, материальной ответственностью, допуском к гостайне и т.д. - такие требования законны и вытекают из требований ст.7 КЗоТ.

Мотя 06.07.2012 16:35

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 174462)
А вы сначала накатайте,

Па-а-адумаИшь - разве это так трудно: отстаивать свои права? Или, хотя бы, попытаться?;)
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 174462)
а потом поделитесь опытом, как это помогло вам при трудоустройстве :)

Понимаете, если у меня будут незаконно требовать всякий бред, то я не буду туда трудоустраиваться. Естественно, жалоба не поможет, если хочу трудоустроиться...;)
Но можно же и нервы потрепать...Не все время трепать нервы кандидатам?http://forum.hrliga.com/images/smilies/not%20know.gif:lol:;)
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 174462)
я обратил внимание Юры на то, что все зависит от должности и организации

Опять додумываем за Юр? Юра нам ничего не сказал..а читать мысли - дело неблагодарное...;)

АннаМ 07.07.2012 08:32

И ведь правда, мы не знаем на какую должность претендует кандидат. А требовать от него эту справку или нет, можно глянуть в лицензионных условиях на вид деятельности, которым занимается организация.
Например, в лицензионных условиях по охранной деятельности черным по белому написано, что предприятие не должно принимать судимых. Но все-таки не написано, что Вы обязаны затребовать справку, просто Вы не должны принимать судимых, а как Вы будете это проверять (требовать справку или верить автобиографии) это Ваше дело. Поднимите Ваши лиценз.условия и внимательно посмотрите их в разделе квалиф.требов.к персоналу.

Andry 07.07.2012 10:32

Цитата:

Сообщение от АннаМ (Сообщение 174507)
И ведь правда, мы не знаем на какую должность претендует кандидат. А требовать от него эту справку или нет, можно глянуть в лицензионных условиях на вид деятельности, которым занимается организация.

Кандидат написал пост 4 дня назад, и с тех пор ни разу тут не появился и никак не отреагировал на все наши поползновения ему помочь...

Мотя 07.07.2012 10:56

А оно ему надо-ть?:dont know::D

Andry 07.07.2012 11:13

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 174532)
А оно ему надо-ть?:dont know::D

Так и не дождался нашей помощи, нашел, наверное, работу, где автобиографию не требуют...

Юра Киев 09.07.2012 12:53

Большое всем спасибо за ответы.
Речь идет в целом о перечне документов при принятии на работу в частную компанию независимо от должности. Это не гос. служба и не какие-то особые должности (педагоги, юристы и прочие).
Согласен, что личная характеристика - вполне законное требование, но как насчет личных данных о членах семьи? По-моему, это идет в разрез с Законом Украины "О защите персональных данных".
А как же ст. 25 КЗоТ при заключении трудового договора запрещается требовать от лиц, оформляемых на работу, сведения об их партийной и национальной принадлежности, происхождении, прописке, а также документы, представления которых не предусмотрено законодательством.

Справка о несудимости является документом, предоставление которого не предусмотрено законодательством. Процедура приема на работу, не зависит от формы и срока трудового договора и заключается в следующему:
- работник предъявляет: трудовую книжку, оформленную в установленном порядке; паспорт; справку с идентификационным кодом; документ об образовании, если работа требует специального образования или специальной подготовки; другие документы (характеристику, справку о состоянии здоровья, декларацию о доходах и т.п.), если их представление предусмотрено нормативно-правовыми актами; И еще из практики по данной справке, нашел небольшую статью.

Befis 09.07.2012 13:20

Юрий, Закон о защите ПД Вы можете обсудить с коллегами здесь ;).
Что касаемо дополнительной информации, которую с Вас требуют... Ну так не подавайте :D, если Вы против...

Mardge 09.07.2012 13:24

Цитата:

Сообщение от Юра Киев (Сообщение 174622)
Согласен, что личная характеристика - вполне законное требование,

:?

Мотя 09.07.2012 13:48

Цитата:

Сообщение от Юра Киев (Сообщение 174622)
По-моему, это идет в разрез с Законом Украины "О защите персональных данных".

Рассуждаем по этому вопросу в данной теме...
Цитата:

Сообщение от Юра Киев (Сообщение 174622)
А как же ст. 25 КЗоТ при заключении трудового договора запрещается требовать от лиц, оформляемых на работу, сведения об их партийной и национальной принадлежности, происхождении, прописке, а также документы, представления которых не предусмотрено законодательством.

Читаем:
Цитата:

Стаття 25. Заборона вимагати при укладенні трудового договору
деякі відомості та документи
При укладенні трудового договору забороняється вимагати від осіб, які поступають на роботу, відомості про їх партійну і національну приналежність, походження, реєстрацію місця проживання чи перебування та документи, подання яких не передбачено законодавством.
Итак, обращаю Ваше внимание на фразу:не передбачено законодавством.
Если не предусмотрено - незаконно!
Если предусмотрено - ничего незаконного нет.
Цитата:

Сообщение от Юра Киев (Сообщение 174622)
Согласен, что личная характеристика - вполне законное требование,

:reverie::?НПА можете привести? Я не знаю такого закона..А Вы?


*****
П.С. Мда-а-а...Пока я воевала с инетом - коллеги уже опередили:thumbs up: меня, и мои вопросы осветили...
Опоздала....:redface:


Часовой пояс GMT +3, время: 12:18.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA