Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Зміна істотних умов праці. Звільнення за ст.36 п.6 КЗпП (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11316)

Квітка 04.02.2009 11:54

Зміна істотних умов праці. Звільнення за ст.36 п.6 КЗпП
 
Добрый день, коллеги!
Может у вас был опыт предупреждения о изминении существественных условий труда, а именно ставок по ст. 32. Буду благодарна за пример приказа, а то боюсь напартачить в таком серйозном деле.

anatol_ua 04.02.2009 12:54

Поиск данных на портале...
Поиск данных на портале...
Поиск данных на портале...
:D

natochka_0773 17.02.2009 16:33

Сотрудник настаивает на увольнении по п.6 ст.36 КЗоТ Украины
 
Уважаемые коллеги !
Помогите , пожалуйста , уволить сотрудника по правильной статье !
Суть увольнения заключается в следующем :
"Сотрудник был принят на одну должность (руководитель структурного подразделения) , но в процессе работы иногда (от 1 до 4 раз в месяц ) добровольно выполнял обязанности другого сотрудника (водитель по доставке ), находящегося в это время на больничном . По приказу и бухгалтерии такое дело не проводилось , так как это разовые работы и ни о каком сомещении мы не говорим . Со временем , когда наступил кризис , компания приняла решение никого из работников не увольнять , а перейти на 1/4 занятости , о чем был издан приказ . Этот сотрудник написал заявление о переводе на 1/4 занятости . Ясно , что это повлекло изменение з/платы (ее уменьшение) . Теперь он решил увольняться и требует , что бы статьей увольнения указали п.6 ст.36 КЗоТ Украины - отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда (именно на этой версии он настаивает) . Правомочно ли его требование ? Если нет , то какую статью считать основанием для его увольнения ? При этом заявление на увольнение не подписано руководителем компании , а сам сотрудник на работе отсутствует ."

Заранее благодарна .

katsol 17.02.2009 16:45

Если он сам написал заявление о переводе на ј занятости, то он не может требовать уволить его в связи с ухудшением условий труда. Вот если бы вы приказом по предприятию установили такой график и ознакамливали его с приказом, а он отказался, то тогда можно увольнять его по ст. 36 п.6. через 2 месяца. А так либо ст.38 либо ст.36 п.1

natochka_0773 17.02.2009 16:50

А то что он не приходит на работу и заявление на увольнение не подписано , разве не дает нам право уволить его за прогулы ? Потребовав , конечно же у него ч/з заказное письмо с уведомлением о получении , документ , который подтвердил бы его отсутствие на рабочем месте по уважительной причине .

katsol 17.02.2009 17:01

Цитата:

Сообщение от natochka_0773
А то что он не приходит на работу и заявление на увольнение не подписано , разве не дает нам право уволить его за прогулы ?

Вообще-то даёт, но лучше его вызвонить и договориться уволить его по собственному желанию, а если сильно будет отказываться, тогда пояснить, что имеете право уволить его за прогул.

natochka_0773 17.02.2009 17:37

Хотелось бы узнать мнение остальных форумчан .

Ханифа 18.02.2009 01:14

Если сотрудник хороший просто выплатите ему 1 зарплату ( ст 44 КЗот)дополнительно и пожелайте счасливого пути в жизни. :)
По-моему причина в этом.

Aniramka 07.04.2009 13:29

Увольнение по п. 6 ст. 36 в связи с изменениями условий Трудового Договора
 
Добрый день. У меня ввот такая ситуация: Сотрудник работал на полной ставке. Потом он написал заявление "В связи с семейными обстоятельстваим прошу установить для меня 4 часовой рабочий день с 11:00 до 15:00 с 01.12.2008 г. " В этом году он захотел перейти на полный рабочий день, но руководство отказало ему в этом. Он решил уволится по п. 6 ст. 36 в связи с изменениями условий Трудового Договора. Но условия же он сам захотел изменить. Мы не собираемся платить ему компенсацию. Как быть в этой ситуации?

спасибо

Nikita 07.04.2009 13:41

А никак Вам не быть в такой ситуации :), точнее уволить его всвязи с изменениями условий труда Вы даже если бы захотели, то не смогли бы т.к. у Вас нет для этого оснований (я имею ввиду приказ по предприятию об изменениях условий труда и приказ с его ознакомлением), а отказать ему в переводе на полный день Вы вполне имели право. Поэтому теперь, если его (сотрудника) это не устраивает предложите ему уволиться по собственному или по соглашению сторон, но если он откажется, значит останется работать у Вас с не полным графиком. Вот и все.

Aniramka 07.04.2009 15:09

Вот узнала некоторые моменты по этому сотруднику. После заявления его касательно 4-х часового рабочего дня, был издан приказ от 08.01.09 года, о том что этот сотрудник будет работать с 08.03.09 г 1 час в неделю в связи с отсутствием заказов. С данным приказом он ознакомился и подписал, но 06.03.09 он уволен, так что приказ и не пришел в действие. А также у него много прогулов, но ни один не оформлен официально и в бумажно в виде как полагается.
Но плохо то , что в журнале "движения трудовых книжек" и в приказе об увольнении он не расписался, а расписался другой сотрудник, который пришел за его трудовой книгой. И повторюсь сейчас он хо судится что мол его уволили не по п.6 ст.36, а по п.1 ст. 36, и он хочет компенсацию. Мне хочется узнать есть ли у него шансы выиграть дело?

Nikita 07.04.2009 15:25

А заявление об увольнении он писал? и если да, то какая там формулировка?

И еще один вопрос, тот приказ, что сотрудник будет работать не полный график издан на основании чего? и какая именно там формулировка? И еще есть ли у вас доверенность от этого сотрудника на право получения трудовой книжки тем сотрудником кот. ее забрал вместо хозяина? Эти дополнительные вопросы очень важны, я смогу Вам подсказать только зная ответы на эти вопросы.

temka 07.04.2009 15:37

Цитата:

Сообщение от Aniramka (Сообщение 59710)
Вот узнала некоторые моменты по этому сотруднику.

Если прогулы не оформлены в бумажном виде - значит они недоказуемы, для суда их нет.
Что в его заявлении, написанном при увольнении 06.03.09?
Раз он не расписывался в журнале, то может утверждать , что трудовую НЕ ПОЛУЧИЛ и значит может получить компенсацию за время вынужденного прогула. При этом еще добавляется ненадлежащее выполнение своих обязанностей с Вашей стороны.

Aniramka 07.04.2009 15:54

В заявлении он написал Прошу уволить в связи с нарушение условий Трудового договора по п.6 ст. 36.

Первый приказ (4 часа в день) был изжан на основе заявления сотрудника. Второй приказ, издан предприятием в связи с уменьшением количества заказов, с даным приказом сотрудник ознакомлен и подписал его. Касательно трудовой, я знаю что это были нарушения, трудовую забрал не он и подписался не он, доверености на получение трудовой не им не было.

galadriell 07.04.2009 16:10

а в Правилах труд распорядка я думаю вы не сделали изменения с 8 ч на 4ч..., так что отказывать ему у вас небыло оснований.. вот... и вполне возможночто тут он окажется прав...
ну а если сделали изменения в правила труд распорядка - правда на вашей стороне

Aniramka 07.04.2009 16:16

Был приказ касательно двух случаев : с 8 ч на 4 ч. и с 4 ч на 1 ч раб день :)

Nikita 07.04.2009 18:01

Давайте внесем ясность по порядку, если я правильно поняла, то дело было так: 1. сотрудник написал заявление о переводе его на 4-х часовой день. 2. на основании этого заявления был издан приказ о переводе сотрудника на 4-х часовой день на основании заявления сотрудника о переводе на 4 часа. 3дальше был издан приказ о сокращении его дня до 1 часа всвязи с отсутствием заказов, с которым он был ознакомлен за два мес под подпись. 4 он написал заявление об увольнении всвязи с нарушением труд договора? так? если не так поправьте меня в нужном месте. Если все правильно, то получается вы это завление об увольнении подписали и издали на его основании приказ, мол уволить его всвзи с невыполнением условий труд договора? так? и после этого кто-то вместо него расписался в этом приказе и журнале движения ТК, а вы его просто уволили всвязи с нарушением условий труд дог, получается, что не отдали труд книжку( его подписи нет и доверенности тоже) и еще и компенсацию не заплатили? если все так, то вы попали по полной и он выйграет, если где-то что-то не так поправьте меня и я отвечу еще

Мотя 07.04.2009 23:11

Цитата:

Сообщение от Aniramka (Сообщение 59710)
Вот узнала некоторые моменты по этому сотруднику.


На каком основании получил другой человек ТК? Доверенность?
Кто за этим стоит? Вы? Кто дал расписаться в этом всем? Это было без Вашего ведома? Вы - кадровик?

shev@gala.net 08.04.2009 09:24

Цитата:

Сообщение от Aniramka (Сообщение 59720)
В заявлении он написал Прошу уволить в связи с нарушение условий Трудового договора по п.6 ст. 36.

так он все равно неправильную статью указал.
за нарушение труд.догвоора со стороны работодателя это ст.38 (третий абзац). Н отам вообще. ечли не ошибаюсь компенсация за 3 месяца должна быть.
а п.6 ст.36 это существенное изменение условий труда.

Мотя 08.04.2009 09:48

Согласна, статья указана неверно.
И, потом ст.38,ч.3:"собственник...не исполняет законодательство о труде".

А есть у работника доказательства(документально оформленные) о том, что собственник не соблюдает?, чтоб такое заявление писать?

Да и по ст.36, п.6 тоже нужны документы, подтверждающие изменение существенных условий труда.

Aniramka 08.04.2009 11:58

Здравствуйте все, кто откликнулся на мой вопрос. Всем боьшое спасибо. Но я не могу понять при чем здесь Ст. 38. Вот я нашла правила увольнения по п.6 ст. 36. " Частиною третьої статті 32 КЗпП на власника покладені обов'язки попередити працівника за два місяці про наступні зміни в організації виробництва і праці, а також зміну істотних умов праці працівника.

При зміні істотних умов праці власник повинен дотримуватися такого порядку. Правовим документом про таку зміну повинен бути наказ про зміну істотних умов праці у зв'язку зі змінами в організації виробництва і праці (додаток 1).

Працівники, істотні умови праці яких у зв'язку зі змінами в організації виробництва і праці підлягають зміні, персонально попереджуються про дату таких змін (не пізніше ніж за два місяці до змін).

Попередження – це письмова пропозиція працівникові продовжити роботу після того, як власник з дотриманням установленого двомісячного строку змінить істотні умови праці (додаток 2). Працівник може прийняти цю пропозицію та продовжувати роботу при змінених істотних умовах праці, але може й відмовитися від продовження роботи у зв'язку зі змінами істотних умов праці з наслідками, що випливають. Двомісячний строк передбачено для того, щоб працівник міг знайти собі іншу роботу, якщо його не влаштовує зміна істотних умов праці.

Служба кадрів ознайомлює відповідних працівників під підпис про наступні зміни істотних умов праці.

Протягом двох місяців від усіх відповідних працівників доцільно одержати письмову заяву про згоду продовжувати роботу після зміни істотних умов праці або про їхню відмову працювати в нових умовах. При цьому працівник має право будь-коли змінити своє рішення.

Безпосередньо перед початком робіт при змінених істотних умовах праці доцільно видати наказ, у якому визначити для кожного працівника нові істотні умови праці, а також ознайомити працівників з новими інструкціями та іншими документами, що визначають умови проведення робіт, якщо вони потрібні. " У меня приказ біл об изменении условий труда и он с ним ознакомился и подписал. Но от него заявленея не было о согласии работать с измененными условиями. И также он же имеет право изменить свое решение на протяжении 2 месяцев. Вот он и изменил. А что касательно вопросов почему везде не его подпись - подразделение в Харькове, и директор того подразделения выдала трудовую под подпись другого человека, так как уволеный попросил забрать эти документы (я знаю что это нарушение..но я говорила директору что подпись должна быть уволеного, она проигнорировала - вот все теперь и выявилось. А сотрудник не очень уж хороший человек и работник был) Ну вообщеи по все видимости прийдется его вуолить по п.6ст. 36. И еще вопросик ему выплатить компенсацию в размере 2-х мин з.п - это две его зюп по ставке или минимальные з.п по 605 грн до 01.04.09. Спасибо

Працівники, що відмовилися продовжувати роботу у зв'язку зі змінами істотних умов праці, підлягають звільненню на підставі пункту 6 статті 36 КЗпП (додаток 3). До трудової книжки працівника вноситься відповідний запис (додаток 4).

Мотя 08.04.2009 16:42

Цитата:

Сообщение от Aniramka (Сообщение 59720)
В заявлении он написал Прошу уволить в связи с нарушение условий Трудового договора по п.6 ст. 36.


Ну, тогда давайте опять разбираться по порядку.

Если работник отказывается от продолжения работы в всязи с изменением существенных условий труда и хочет уволиться по ст.36, п.6, то так и должен писать заявление:

"Прошу Вас уволить меня по ст.36, п.6 в СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЕМ СУЩЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА ..."
Так? Тогда при чем здесь: "нарушение условий Трудового договора"?, как он пишет в зявлении?


А если работник хочет уволиться в связи с нарушением Трудового договора (только он не уточняет, кем нарушен: им или директором?), то тоже так и пишет в заявлении:

"Прошу вас меня уволить согл.ст.38, ч.3 по собственному желанию в связи с тем, что работодатель не исполняет трудовой договор..."

Не пойму, почему вы не видите разницы в этих двух формулировках?

Ведь у Вашего работника в заявлении получилась полная каша: пишет, что не соблюдается Трудовой договор - ст.38,ч.3, и тут же указывает другую статью - 36,ч.6.

Определитесь для начала, что хочет работник, объясните ему разницу в этих двух формулировках, а то и сами запутались и нас путаете.

Удачи и всего доброго!

Aniramka 09.04.2009 11:55

Вы правы, в заявление нужно написать в связи с "внаслідок зміни істотних умов праці ", так как был приказ в связи с отсутствием объемов работ установить сотруднику неполный раб день и раб. неделю. Он приказ подписал, но это же и есть изменение условий труда, и в течении 2-х месяцев он может не согласиться работать на этих условиях и мы должны его уволить п.6 ст 36?

И не подскажите корректно ли будет написано заява "У зв’язку зі зміною істотних умов праці згідно наказу № 1 від 08.01.09 прошу звільнити мене з займаної посади згідно п. 6 ст. 36 і вважати останнім робочим днем 06 березня 2009 р". И еще хотела узнать согласно п.6 ст 36 выплачивается согласно ст.44 КЗпП Украиїни выходноя помощь в размере среднемесячного заработка ( это берется средняя з.п за год).
Спасибо Большое за помощь

anatol_ua 09.04.2009 12:30

По поводу размера выплат см.:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6466,
а среднюю ЗП считает бухгалтерия.

Aniramka 09.04.2009 12:55

Меня бухгалтерия спрашивает за какой период расчитывать среднюю з.п. - за год или пол года. Ждй ответа от меня :(

Мотя 09.04.2009 14:03

Цитата:

Сообщение от Aniramka (Сообщение 59927)
И не подскажите корректно ли будет написано заява

Я думаю, что именно так и НАДО писать:"У зв’язку зі зміною істотних умов праці згідно наказу № 1 від 08.01.09 прошу звільнити мене з займаної посади згідно п. 6 ст. 36 і вважати останнім робочим днем 06 березня 2009 р".
Единственное, обычно, в заявлениях не пишут: "...прошу считать последним рабочим днем...". Но, я думаю, это не будет большой ошибкой, наоборот, уже никто не подкопается!

Удачи Вам!

Tara 26.05.2010 15:21

Увольнение беременной по ст.36 п.6
 
Здравствуйте, коллеги!
У меня возникла вот такая дилемма: :dont know:

Предположим, работников на предприятии переводят (только по бумагам) на неполный рабочий день (как сейчас любят делать работодатели, экономя деньги в кризис), всех, как положено, предупреждают за 2 месяца, в том числе и беременную сотрудницу. Сотрудники знакомятся с приказом под подпись и до наступления действия приказа должны написать заявления - согласны ли продолжать работать в существенно измененных условиях труда или отказываются. Все сотрудники согласны, а беременная - пишет в заявлении, что не согласна продолжать в таких условиях.
Вопрос: получается, что ее уволят по п. 6 ст.36 КЗоТа :dont know:? Т.е. таким образом можно поставить человека в такие условия, что ей придется самой уволиться?!
Конечно, можно возразить, НО....если ставка - это минимальная з\п, а теперь ее урежут вполовину, то какие же деньги на отпуск по беременности и родам получит человек?!
Честно говоря, поиском пользовалась, но так до конца и не нашла исчерпывающий ответ.
Проконсультируйте, пожалуйста!:flower2:
P.S. Буду очень благодарна, если профессионалы мне подскажут – какими еще путями можно уволить беременную женщину (не подумайте ничего плохого – спрашиваю для себя, т.к. хочу подстраховаться). Благодарю !

Мотя 26.05.2010 15:25

Цитата:

Сообщение от Tara (Сообщение 100008)
Вопрос: получается, что ее уволят по п. 6 ст.36 КЗоТа :dont know:? Т.е. таким образом можно поставить человека в такие условия, что ей придется самой уволиться?!

Да, она САМА увольняется по ст.36. п.6.
Т.к. увольнение по этой ст. и п. - не есть увольнение по инициативе соственника.
Как это ни прискорбно для будущей мамочки....

Татьяна К. 26.05.2010 15:38

І це чи не єдиний шлях звільнення вагітної... В іншому випадку з ініціативи власника ми їх звільнити не можемо, навіть при ліквідації підприємства вагітних потрібно працевлаштувати.

Tara 26.05.2010 15:54

Больщущее спасибо, Коллеги :thumbs up:!

klyzhko 17.09.2010 14:08

Увольнение по ст.36 п.6 (отказ сотрудника от перевода на работу в др. местность)
 
Здравствуйте, форумчане!
Очень нужна ваша консультация.
Наше киевское предприятие открывает представительство во Львове (склад, торговый персонал) без образования юридического лица. Туда переводят одну единицу грузового автотранспорта и закрепленного водителя.А он отказывается!
Подскажите, пожалуйста, как расстаться с человеком безболезненно. Он увольняться не хочет, ехать во Львов работать не хочет.

anatol_ua 17.09.2010 14:24

Стаття 32. Переведення на іншу роботу. Зміна істотних умов праці
Переведення на іншу роботу на тому ж підприємстві, в установі, організації, а також переведення на роботу на інше підприємство, в установу, організацію або в іншу місцевість, хоча б разом з підприємством, установою, організацією, допускається тільки за згодою працівника, за винятком випадків, передбачених у статті 33 цього Кодексу та в інших випадках, передбачених законодавством.

Стаття 33. Тимчасове переведення працівника на іншу роботу, не обумовлену трудовим договором
Тимчасове переведення працівника на іншу роботу, не обумовлену трудовим договором, допускається лише за його згодою.
Власник або уповноважений ним орган має право перевести працівника строком до одного місяця на іншу роботу, не обумовлену трудовим договором, без його згоди, якщо вона не протипоказана працівникові за станом здоров'я, лише для відвернення або ліквідації наслідків стихійного лиха, епідемій, епізоотій, виробничих аварій, а також інших обставин, які ставлять або можуть поставити під загрозу життя чи нормальні життєві умови людей, з оплатою праці за виконану роботу, але не нижчою, ніж середній заробіток за попередньою роботою.


Остаётся только договариваться, заинтересовывать, мотивировать и т.д. и т.п.

денис HR 17.09.2010 14:34

Статья 40.Расторжение трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа.
Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты собственником или уполномоченным им органом только в случаях:
1) изменений в организации производства и труда, в том числе ликвидации, реорганизации (банкротства) или перепрофилирования предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников;


Увольнение по основаниям, указанным в пунктах 1, 2 и 6 настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу.

НО нужно будет ждать 2 месяца, прежде чем можно будет его уволить.




MAZYTIK 17.09.2010 14:40

денис HR!!!


Не зрозумів я Вас!!! а до чого тут ст. 40 ?????

денис HR 17.09.2010 14:44

Цитата:

Сообщение от klyzhko (Сообщение 110615)
Подскажите, пожалуйста, как расстаться с человеком безболезненно.


СТ.40 для этого лучший вариант

Мотя 17.09.2010 14:45

Это Вы называете безболезненно?:reverie::?

Mardge 17.09.2010 14:47

Цитата:

Сообщение от MAZYTIK (Сообщение 110629)
а до чого тут ст. 40 ?????

А почему бы и нет?
В структурном подразделении в г. Киеве должность водителя сокращается. Водителю предлагают должность в Львовском подразделении. Если он отказывается - увольнении по п.1 ст.40.

Mardge 17.09.2010 14:49

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 110632)
Это Вы называете безболезненно?:reverie::?

Безболезненно - это оставить водителя в покое и найти на эту должность местного водителя во Львове.

MAZYTIK 17.09.2010 14:49

Знову я не зрозумів!!!:?:?, а по якому пункту ст. 40 Ви пропонуєте його звільнити?

Так тоді водії скорочуються, а не створюється нове відділення!?

Мотя 17.09.2010 14:49

Так Вы ж НЕ указали пункт, а там - пунктов, причем, "болезненных":D
- пруд пруди...:lol:


Часовой пояс GMT +3, время: 23:35.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA