Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Директор – совместитель (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=9870)

Elena1981 08.06.2009 01:12

Директор – совместитель
 
Доброй ночи. Только зарегистрировалась. Пока не знаю, что где писать, поэтому прошу помощи в первом разделе.

Подскажите, пожалуйста, работа по соместительству. Есть основное место работы (неполный рабочий день, бухгалтер). Можно ли оформиться на вторую работу на руководящую должность (н-р.исполнительный директор, с правом подписи финансовых и юридических документов) и как это все правильно оформить.

Спасибо.
С ув. Елена.

Татьяна К. 09.06.2009 08:57

Якщо підприємство недержавної форми власності - однозначно можна!
Оформляєте наказом : ФІО прийняти на роботу за сумісництвом з такої-то дати з оплатою праці пропорційно відпрацьованому часу. Щодо права підпису - потрібно дивитися установчі документи підприємства, посадову інструкцію.

elena_spr 09.11.2009 11:57

Может ли директор одной компании быть совместителем в другой?
 
всем, доброго здоровья!

Подскажите, пожалуйста:

1. некий А. работает в компании А директором - контракт на него не оформлен.
2. в компании Б он же работает начальником участка по совместительству.
3. компания Б предоставляет автоуслуги компании А - без водителя! дали машину и выставляют за нее ежемесячно счет.
4. директор компании А ездит на машине компании Б. путевки - компании Б. время на путевках - от 5 до 10 часов. а в компании Б - он совместитель!!

вопрос - может ли директор одной компании быть совместителем в другой? и как табелировать совместителя, который наезжает на нашей машине по 600 км еще и в выходной день??

Ханифа 09.11.2009 19:19

1. Да, может, и в другой , и в пятой..... если иное не установлено Уставом компании А.
2. Да, у дира ненормированый рабочий день и неделя, когда надо тогда и работает.
3. Почему Вы ведете табель компании Б??

ili 09.11.2009 19:25

полагаю что об этом стоит думать А )

Iren@ 09.11.2009 20:28

Якщо це не державні підприємства, то законодавчих обмежень щодо сумісництва керівників немає.

Kadrovik Inna 02.03.2010 09:36

Директор совместитель
 
На предприятии с 2006 года не велись приказы. Директор был совместителем, потом его перевели на основное место работы. А сейчас всех вообще уволили. Уволить с совместителя и принять, как основного работника задним числом уже не возможно. Подскажите как, правильно оформить в трудовой директора перевод, а затем и увольнение. Нужно ли на перевод делать протокол.

Tety 02.03.2010 09:47

Цитата:

Подскажите как, правильно оформить в трудовой директора перевод, а затем и увольнение.
1. трудовий договір від ... переукладено на умовах роботи на основному місці праці
ПС. краще звісно звільнити і прийняти ...
2. звільнений з роботи .. (за власним бажанням/ за угодою сторін і т.д.)
Цитата:

Нужно ли на перевод делать протокол.
це вже залежно від того що написано у Статуті

Kadrovik Inna 02.03.2010 09:52

большое спасибо.

Kadrovik Inna 12.04.2010 13:59

Директор на 2-х фірмах сумісник
 
Доброго дня.
Може працівник працювати на основній роботі заступником директора та ще на 2 фірмах директором за сумісництвом? Чи існує обмеження щодо оформлення директором на де кількох підприємствах.

Lesia 12.04.2010 16:53

Якщо у вас підприємство недержавної форми власності, то обмеження на роботу за сумісництвом можуть бути встановлені колективним чи трудовим договором. Перегляньте ці документи.

Kadrovik Inna 12.04.2010 17:00

В цих документах обмежень не має. Але я чула, що підписаний новий антикорупційний закон, де нібито це заборонили.

Anna_Tyutyunnik 12.04.2010 17:15

Я слышала, что подписание этого закона отложили ...
А так, если бы приняли, тто действительно нельзя было бы - ни директорам, ни замам, ни гл. бухгалтерам в частности.
На каком-то из бухгалтерских форумов, кажись, видела это обсуждение. Поищите. Там довольно подробно обсуждался этот вопрос.

Iren@ 12.04.2010 17:17

Цитата:

Сообщение от Kadrovik Inna (Сообщение 95587)
Але я чула, що підписаний новий антикорупційний закон, де нібито це заборонили.

Дату введення в дію антикорупційних законів перенесено на 1 січня 2011.

Lesia 12.04.2010 17:38

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...i?nreg=1506-17

kadr25 08.10.2013 10:30

всем привет, дорогие мои коллеги :)
вопросы по существу:
1. в приказе об увольнении директора "Складаю повноваження ...." указывается ли дополнительным пунктом "Бухгалтерии начислить ...количество дней неиспользованного ежегодного отпуска" ? или в данных приказах такие компенсации не пишутся ?
2. И.О. на вакантную должность не назначают (вроде бы), но если в Уставе прописано, то я могу назначить И.О. начальника отдела ? а если в Уставе не прописано, то не могу ?? Извините, просто юристы не дают в руки Устав ))) и если что, И.О. директора я назначаю следующим после увольнения числом.
Прокомментируйте, пожалуйста!
Всем хорошего дня и настроения ! :-)

kadr25 08.10.2013 12:42

Хелп ми !!:flag_of_truce:

Andry 08.10.2013 12:45

Цитата:

Сообщение от kadr25 (Сообщение 198626)
Хелп ми !!:flag_of_truce:

Хелпаю: открываете тему "увольнение директора" и внимательно черпаете знания из сего бесценного кладезя коллективного разума :)

kadr25 08.10.2013 12:55

Коллеги, такой вопрос. Уволили директора. В протоколе указали: "Назначить в.о.директора (по совместительству) - начальника отдела"
я правильно понимаю, что с такой формулировкой я должна сделать приказ на ПРИЕМ нашего сотрудника по совместительству в это же ООО на должность и.о.директора? и должна ли я указывать часы его работы по совместительству ?
или как правильнее сделать? просто возложить обязанности, без СОВМЕСТИТЕЛЬСТВА. наши юристы сбили меня с толку.

миленький коллега, уже по Вашему бесценному опыту и подсказкам с большей частью увольнения разобралась. В протоколе юристы не указали компенсацию за отпуск, поэтому вписала ее в приказ.
Далее, в Уставе компании ничего не прописано о том, кто занимает "кресло" на случай увольнения директора. Поэтому юристы в протоколе указали "назначить начальника отдела .... И.О.Директора (по совместительству) Иванова И.И." !!! Вот я думаю, не много ли они налепили лишних слов в протоколе ? :) Зачем мне его принимать еще и на совместительство, если он у нас итак уже работает и мы просто можем возложить на него обязанности ?
ИЛИ Я НЕ ПРАВА ?

Мотя 08.10.2013 13:10

Цитата:

Сообщение от kadr25 (Сообщение 198628)
Уволили директора. В протоколе указали: "Назначить в.о.директора (по совместительству) - начальника отдела"

Почитайте эту тему.
Это - раз.
Два: я не понимаю - как могли написать в протоколе вообще: назначить по совместительству начальника отдела.:smml2::swoon: (пусть не берем даже в.о.) По совместительству трудоустраивается не начальник отдела, а просто гражданин без должности...пока еще.
Цитата:

Сообщение от kadr25 (Сообщение 198628)
наши юристы сбили меня с толку.

А что они посоветовали? Чем, конкретно, сбили с толку?

Цитата:

Сообщение от kadr25 (Сообщение 198630)
Вот я думаю, не много ли они налепили лишних слов в протоколе ?

:lol:Налепили..Налепили так, что на голову не натянешь...:rofl:

kadr25 08.10.2013 13:17

Они мне не советовали, а поставили перед фактом. Вислали протокол в котором написано:

1. Начальника відділу Іванова І.І. призначити виконуючим обов’язки директора (за сумісництвом) ТОВАРИСТВА З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ «Ромашка» з 09 жовтня 2013 року з наданням йому всіх повноважень виконавчого органу (директора) передбачених Статутом Товариства.

Мотя 08.10.2013 13:18

Цитата:

Сообщение от kadr25 (Сообщение 198635)
Они мне не советовали, а поставили перед фактом. Вислали протокол в котором написано:

1. Начальника відділу Іванова І.І. призначити виконуючим обов’язки директора (за сумісництвом)

:swoon::hang3:
Юристов - в честь их праздника - на мыло!

Andry 08.10.2013 13:27

Цитата:

Сообщение от kadr25 (Сообщение 198630)
в Уставе компании ничего не прописано о том, кто занимает "кресло" на случай увольнения директора. Поэтому юристы в протоколе указали "назначить начальника отдела .... И.О.Директора (по совместительству) Иванова И.И."

Это исключительно компетенция учредителей, кому доверить управление фирмой после увольнения директора, а не юристов. По умолчанию его вообще заменить должен был бы его заместитель - это его работа, это в его должностной прописано- замещать директора!
И не надо никакого совместительства - на основании протокола временно переведите его на должность директора в порядке ст.33 КЗоТ...

kadr25 08.10.2013 13:30

)) Да ладно, мне все равно как они исполняют свою работу, я хочу по кадрам все правильно сделать.. ИТАК, директора я уволила. Следующий приказ:
Варианты:
1. Назначить и.о.директора ООО "Ромашка" Петрова И.И., начальника ... отдела с 09.10.2013г. (здесь смущает И.О. на вакантную должность)
ИЛИ
2. Покласти на Петрова И.И. виконання обовязкив директора ООО "Ромашка". Встановити доплату за сумыщення професий, згидно колективного договора пидприемства. (совмещение)

как же так, если у меня сотрудник будет сразу 2 должности занимать, а не только и.о. директора! Мне кажется ст.33 тут не совсем подходит

Mardge 08.10.2013 13:45

Цитата:

Сообщение от kadr25 (Сообщение 198639)
как же так, если у меня сотрудник будет сразу 2 должности занимать,

Занимать одновременно 2 должности можно только работая по совместительству.
При исполнении обязанностей и совмещении человек только одну должность занимает, а по другой - выполняет работу.

Andry 08.10.2013 13:47

Цитата:

Сообщение от kadr25 (Сообщение 198628)
или как правильнее сделать? просто возложить обязанности, без СОВМЕСТИТЕЛЬСТВА.

Вы что, во всех ветках эту тему расписать решили? :)

kadr25 08.10.2013 13:50

подскажите, все-таки как правильно сделать:
1. назначить начальника отдела И.О.Директора
2. или возложить обязанности директора на начальника отдела и установить доплату за совмещение должностей ?

нет, вопросы плавно приходят в двух ветках к логическому решению. Если можно, пусть модераторы перекинут сообщения куда нужно. :)

Mardge 08.10.2013 14:00

Цитата:

Сообщение от kadr25 (Сообщение 198643)
нет, вопросы плавно приходят в двух ветках к логическому решению. Если можно, пусть модераторы перекинут сообщения куда нужно. :)

я перекинула, но пожалуйста, больше так не делайте.
Не нужно дублировать вопросы в нескольких темах, от этого обсуждение более активным или продуктивным не станет. ;)

kadr25 08.10.2013 14:03

Цитата:

Сообщение от kadr25 (Сообщение 198642)
подскажите, все-таки как правильно сделать:

очень жду комментариев

Мотя 08.10.2013 14:07

Мда-а-а-а...:reverie:
Я не знаю, как говорится - насильно ничего не заставишь делать...
Читаем:
Цитата:

Сообщение от kadr25 (Сообщение 198642)
подскажите, все-таки как правильно сделать:
1. назначить начальника отдела И.О.Директора

Если бы Вы последовали моему совету:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 198633)
Почитайте эту тему.

, то этот вопрос бы у Вас не возникал, в очередной раз..
Я бы отправила Вас еще в одну тему, но Вы, все равно, читать не будете...:dont know::cry:
И опять будете задавать: как: Так или эдак?
Цитата:

Сообщение от kadr25 (Сообщение 198638)
)) Да ладно, мне все равно как они исполняют свою работу, я хочу по кадрам все правильно сделать..

Вот и делайте, читайте, изучайте..а Вы опять за рыбу - гроши:
Цитата:

Сообщение от kadr25 (Сообщение 198638)
Следующий приказ:
Варианты:
1. Назначить и.о.директора ООО "Ромашка" Петрова И.И., начальника ... отдела с 09.10.2013г. (здесь смущает И.О. на вакантную должность)

****
Отвлеченно: я упала со стула:ps::
Цитата:

Сообщение от kadr25 (Сообщение 198642)
ИТАК, директора я уволила.

Не обижайтесь, дорогая kadr25;):smile100:, просто так смешно зазвучало...
Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 198644)
я перекинула

:smml2: Так, вроде, я все перекидывала в эту тему...:dont know::swoon:

kadr25 08.10.2013 14:18

милые коллеги, не обижайтесь, но не раз вижу от людей ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ, на что вы посылаете куда только можно. Люди обращаются (в том числе и я) не потому, что мне на работе делать нечего, а потому что ЧТО-ТО непонятно. Почему сложно ответить: "Из моей практики и пользуясь НПА я делала так: 1., 2., 3." а не писать лишний текст и посылать читать темы в 86 листов. Еще раз извините, я не в коем случае не ругаюсь и не обижаюсь, просто я с 9.00 сижу и читаю все ваши "посылы". И если задаю вопросы, то именно по ним мне не понятно.
Вопросы возникли почему:
1. во всех темах вы жирным шрифтом пишите "НЕЛЬЗЯ НАЗНАЧИТЬ И.О. НА ВАКАНТНУЮ ДОЛЖНОСТЬ", потом пишите "ЭТО ТОЛЬКО НА РАССМОТРЕНИИ ВАШИХ УЧРЕДИТЕЛЕЙ", потом пишите "Читайте тему, где снова же первое".... ВОПРОС: так можно назначить и.о., если совет учредителей в протоколе согласился, чтобы начальник отдела исполнял обязанности директора.?
и второй вопрос. Это тоже самое что и совмещение должностей или это разные вещи ?
спасибо.

либо я неправильно понимаю кто такой ВЫШЕСТОЯЩИЙ орган, который может решать, возможно назначать и.о. или нет.?

Мотя 08.10.2013 14:26

Цитата:

Сообщение от kadr25 (Сообщение 198650)
не раз вижу от людей ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ, на что вы посылаете куда только можно.

:smml2:
Т.е. мы не должны Вас направлять никого туда, где вопросы, которые поднимают ТС - уже разжеваны и проще почитать уже имеющиеся рассуждения?
Вы называете это: посылать куда только можно вместо помощи?
Интересная мысль, однако.
А вам, лично, ув.kadr25, никто ни разу не помогал? Не отвечал?
Я сейчас не пожалею своего времени ради торжества справедливости и составлю конспект Ваших вопросов и наших ответов!

Цитата:

Сообщение от kadr25 (Сообщение 198650)
Люди обращаются (в том числе и я) не потому, что мне на работе делать нечего, а потому что ЧТО-ТО непонятно.

Т.е. Вы думаете, что нам тоже делать нЕчего и много лишнего времени, поэтому мы пользуемся Поиском, ищем ответы в уже существующих темах, превращаем их в ссылки, переносим посты в соответствующие темы, опять-таки, прочитав их перед переносом - для того, чтобы вопрошающему было легче...Перед тем, как дать Вам ссылки, мы опять перечитываем все эти темы, от корки до корки...

Простите, но в таком формате - у меня тоже нет времени. Ни искать НПА и давать Вам на него ссылку...ни вообще желания отвечать.
Удачи и всего доброго!:hi:

kadr25 08.10.2013 14:35

что и следовало доказать. Мотя, я Вас очень уважаю, и просила не обижаться. Мне нужен совет по существу. Я читаю темы и уточняю. Правильно будет сделать так №1 или так № 2. с 9,00 утра я так и не могу получить помощи, кроме Андре, которому огромное спасибо за конкретику.
Еще раз извините, Мотя, и не стоит обижаться. Мы с Вами деловые люди. Это бизнес и мы тут развиваемся профессионально, а не чай пьем и обсуждаем у кого платье красивее.
Кто-то может все-таки мне дать исчерпывающий ответ?
"Доручити Іванову І.І., начальнику відділу, за його згодою,виконання поряд з своєю основною роботою, обумовленою трудовим договором, додаткову роботу за професією директора, в порядку суміщення посад без звільнення від своєї основної роботи з 09 жовтня 2013 року."
Правильно ли будет ТАК ?

Mardge 08.10.2013 14:52

Цитата:

Сообщение от kadr25 (Сообщение 198650)
Люди обращаются (в том числе и я) не потому, что мне на работе делать нечего, а потому что ЧТО-ТО непонятно.

Ув. kadr25, чтобы понять, почему эксперты так поступают, вам нужно и самой заходить на этот форум не только для того, чтобы спрашивать, но и для того, чтобы отвечать. В том числе на вопросы, которые задаются неоднократно, и на которые ответ есть в той же теме.
Цитата:

Сообщение от kadr25 (Сообщение 198656)
Это бизнес

И вы не правы. Это не бизнес. Это был бы бизнес, если бы вы платили за консультации. Тогда у вас конечно были бы основания требовать своевременного, точного и аргументированного ответа.
Цитата:

Сообщение от kadr25 (Сообщение 198656)
а не чай пьем и обсуждаем у кого платье красивее.

иногда можем и чаю попить, и платье обсудить. ;)

kadr25 08.10.2013 15:08

коллеги, кто сталкивался с ситуацией: директор уволился, но его обязанности нужно чтобы исполнял начальник отдела.
Как вы поступили в данном случае ? Оформили приказ на совмещение профессий или оформили это другим приказом ?
спасибо.

:camomile::camomile::camomile: Для Моти, не обижайтесь :kiss:

:drinks: всем цветы и шампанского в студию !!! Только не злитесь на меня, милые мои суперколлеги !

Trishka 08.10.2013 16:52

Вы спрашиваете, как бы я поступила? Я, как юрист, написала бы протокол собрания учредителей, в котором назначила бы Иванова И.И. директором предприятия. ВСЕ! Без никаких совмещений, совместительств, и.о. и пр.........

Потому что мне, как юристу, потом с этим протоколом в райадминистрацию идти и вносить изменения в регистрационную карточку (статистические данные) предприятия. И если у меня нет абсолютно безмозгло-прикормленного регистратора в этой администрации, то НИКОГДА я не понесу протокол, который предложили Ваши юристы, потому что ни один нормальный регистратор такой протокол не пропустит.

А Вам, основываясь на нормальном протоколе необходимо будет только составить нормальный приказ о назначении и внести данные в трудовую книжку.

Могу посоветовать Вам только одно - не торопитесь вносить запись в ТК. Напишите приказ в точном соответствии с формулировкой протокола, принесут вам "добро" из администрации - внесете запись в ТК. :dont know:

Andry 08.10.2013 17:48

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 198752)
Я, как юрист, написала бы протокол собрания учредителей, в котором назначила бы Иванова И.И. директором предприятия. ВСЕ! Без никаких совмещений, совместительств, и.о. и пр.........

Боже, целый день ушел, чтобы объяснить то, что Тришка изложила в трех строчках...

Наталья Р 08.10.2013 20:51

Цитата:

Сообщение от kadr25 (Сообщение 198656)
"Доручити Іванову І.І., начальнику відділу,

А кто приказ будет визировать?

Mardge 08.10.2013 20:55

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 198752)
А Вам, основываясь на нормальном протоколе необходимо будет только составить нормальный приказ о назначении и внести данные в трудовую книжку.

Ув. Тришка, вы имеете в виду приказ и запись в т.к. - о переводе?

Trishka 08.10.2013 21:47

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 198775)
Ув. Тришка, вы имеете в виду приказ и запись в т.к. - о переводе?

Ну да, ну да. Это ведь ныне действующий начальник отдела. Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:24.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA