Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Курение на работе: о (не) законности ограничений (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3561)

Мотя 14.09.2011 17:25

Цитата:

Сообщение от Олеся С. (Сообщение 150032)
проводя перерасчёты...

А что там очень сложные расчеты?:
Цитата:

Сообщение от natochka_0773 (Сообщение 150019)
Контроллер установлен ,...отмечает время прихода , время ухода.

Отнять время прихода от времени ухода?
9-00 минус 9-30 = 30 минут..
Это так сложно?:dont know::reverie:

Олеся С. 14.09.2011 17:44

всё равно время...и дополнительная нагрузка
просто руководство раздражает не то, что курят, как думаю, а именно то, что прохлаждаются...
так, например, мне жаловались коллеги, что уже и постоять на дорожке м.у. админзданиями низзя, хотя с папками под мышками,вроде производственные вопросы решаючи,
реально гендир подходил и высказывал.

Мотя 14.09.2011 17:58

Цитата:

Сообщение от Олеся С. (Сообщение 150040)
всё равно время...и дополнительная нагрузка

Ну, есть же время на то, чтобы придумывать наказания за перекуры...вот и на подсчеты найдут...;)
Цитата:

Сообщение от Олеся С. (Сообщение 150040)
просто руководство раздражает не то, что курят, как думаю, а именно то, что прохлаждаются...

Мда-а-а..это вопрос - интересный, однако...
Если я не курю, но прохлаждаюсь с чайком в руках (или без оного), просто сижу на рабочем месте и плюю в потолок - значит я работаю!:thumbs up:
если я курю и выбежала на пять минут покурить - то уже прохлаждаюсь!
Где тут логика? А?:reverie::dont know:

InnaK 14.09.2011 18:12

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 150043)
Мда-а-а..это вопрос - интересный, однако...
Если я не курю, но прохлаждаюсь с чайком в руках (или без оного), просто сижу на рабочем месте и плюю в потолок - значит я работаю!:thumbs up:
если я курю и выбежала на пять минут покурить - то уже прохлаждаюсь!
Где тут логика? А?:reverie::dont know:

Справедливей тут будет,если с каждого "филонщика"(курящего и некурящего) требовать обьяснительную записку,убедившись в том,что "работа стоит и ждет,пока ею займутся вместо того,чтобы курить/пить кофе на кухне(улице)/болтать по телефону о погоде"

Мотя 14.09.2011 18:18

Да вот по мне: какая разница, сколько раз работник выкурил сигарету или сколько раз он проплевал в потолок?:dont know:
Лишь бы он выполнил свою работу! Причем нормально!
А то ведь не секрет, что бОльшая половина служащих в офисах - просто-нАпросто протирают штаны и смотрят на часы: когда закончатся 8 часов?

А вот, если действительно, работа не выполняется, то:
Цитата:

Сообщение от InnaK (Сообщение 150044)
требовать обьяснительную записку,убедившись в том,что "работа стоит и ждет,пока ею займутся вместо того,чтобы курить/пить кофе на кухне(улице)/болтать по телефону о погоде"

Тогда тут и до увольнения по ст.40, п.3 - недалеко...

Befis 14.09.2011 21:53

Если вашего руководителя раздражают частые перекуры, то скорее всего дело не в сигаретах и времени, которое сотрудник проводит в "курительной резервации", а в работнике и его "успеваемости". Не раз видела, как в солидных компаниях и курят и чаевничают, но тем не менее диры позволяют это делать, причем иногда в своем кабинете.

Олеся С. 15.09.2011 01:14

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 150043)
Мда-а-а..это вопрос - интересный, однако...
Если я не курю, но прохлаждаюсь с чайком в руках (или без оного), просто сижу на рабочем месте и плюю в потолок - значит я работаю!:thumbs up:
если я курю и выбежала на пять минут покурить - то уже прохлаждаюсь!
Где тут логика? А?:reverie::dont know:

да нет же, я как раз приравняла,
я думаю, что нет большой разницы, чем отвлечён работник...курением ли, посиделками.
а бывало у кого такое, когда надо сделать срочную работу, а у тебя на глазах подчинённые берут пачку сигарет, зажигалку и идут на перекур?
думаю, что в теме поднята именно подобная проблема, когда есть заданный ритм, и подобные, казалось бы безобидные вредные привычки, особенно заметны руководством.

Мотя 15.09.2011 06:43

Цитата:

Сообщение от Олеся С. (Сообщение 150064)
а бывало у кого такое, когда надо сделать срочную работу, а у тебя на глазах подчинённые берут пачку сигарет, зажигалку и идут на перекур?

А может это, как раз, их мозговую деятельность стимулирует?:reverie:
Труды великих курильщиков же не пострадали?:dont know:
Например, Энштейн, Н. Бор, Шолохов, Киплинг, Капица...и многие другие..список - огромный...Они свои труды ваяли, не выпуская из рук трубку....причем не холостую...А когда не ваяли - тоже не выпускали...
Т.е. еще раз я хочу сказать: если человек хочет и может работать, то курение тут ни при чем..если не хочет, то и некурящий работать не будет так, как дОлжно...
Цитата:

Сообщение от Олеся С. (Сообщение 150064)
безобидные вредные привычки, особенно заметны руководством.

Ну да, ну да...это же руководство..оно всегда:

И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
(Мф. 7.3)

Олеся С. 15.09.2011 09:18

возможно я приведу ну сафсем неудачный пример,
но был у меня когда-то токарь, просто асс!!!
выдавал такие виражи по металлу, что проста....)
он не приступал к работе, пока не примет горячительнога перед сменой,
И тогда резкость наводилась, появлялся кураж, смысл в жизни определялся вовсе не унылым пятном бренности бытия,
и всех всё устраивало!
хорошего трудового дня!
:D

Татьяна К. 15.09.2011 11:33

А ми пішли іншим шляхом.))) Оскільки паління - це особиста справа кожного, до того ж певна форма залежності і не всім вдається легко її позбутися, вирішили - "офіційним перекурам" бути!))) Прописали в ПВТР 10-тихвилинну перерву через кожних 1,5 години роботи, завуалювавши це "роботою на комп"ютері", при якій такі перерви РЕКОМЕНДУЮТЬСЯ. Всі задоволені!:good:


Часовой пояс GMT +3, время: 05:10.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA