Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Курение на работе: о (не) законности ограничений (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3561)

kichkaev 18.11.2008 12:25

Это вы хватили товарищ!!! Не забывайте принцип страны в которой вы живете - что не разрешено, то запрещено.

esar 18.11.2008 14:03

Цитата:

Сообщение от Degevy
если в внутреннем распорядке фирмы нет записей, которые могли четко предписывать в котором часу сотрудники могут выходить на перекур, а также если там нет стоит подпись самого сотрудника, ...

то це може означати тільки одне: оплачувані перерви для куріння на фірмі НЕ ПЕРЕДБАЧЕНІ!
А з чого ви взагалі вирішили, що роботодавець повинен оплачувати той час, який ви витрачаєте на свої шкідливі звички?

kulabok 18.11.2008 14:06

А я на эту тему очень классный вариант придумал (сам курящий):
Как сотруднику, постоянно работающему с ПЭВМ (как в инструкции по ОТ) мне положены перерывы на отдых (10 мин. в час) вот 5 мин. из них я и использую для перекура :lol:

Черноморка 18.11.2008 15:08

Re: Курение сотрудников в рабочее время
 
Цитата:

Сообщение от bondarenko_av@ukr.net
Шефа достали постоянные выходы сотрудников на перекур. Может, кто-то сталкивался с такой проблемой........

незнаю помогу или нет могу просто поделиться тем что сделал у нас шеф :) , все кто курит в рабочее время и он их "ловит" на горячем всех лешает на несколько% премии и ее же родимую (премию) отдает некурящим. а так как у нас везде камеры соответственно на горячем ловяться часто, вот и выходит что в конце мясяца некурильщики получают денюшку а все остальные курят бамбук :cool:

syrceva 19.11.2008 08:34

Я, например, сама курю, конечно, не злоупотребляю, но во время перекуров столько полезной информации получаю, что пользы это приносит больше, чем мое сидение в кабинете. Ну не могут люди мне рассказать в офисе, тот, что вполне нормально повествуют за чашкой кофе и сигаретой. Хотя почему- то очень раздражает, когда каждые полчаса бегают мои подчиненные.

EllE HRD 19.11.2008 16:41

Re: Курение сотрудников в рабочее время
 
Цитата:

Сообщение от Черноморка
он их "ловит" на горячем всех лешает на несколько% премии и ее же родимую (премию) отдает некурящим. а так как у нас везде камеры соответственно на горячем ловяться часто, вот и выходит что в конце мясяца некурильщики получают денюшку а все остальные курят бамбук :cool:

здорово... можно выполнить план на 200 % покурить несколько раз и лишиться премии... а можно ситдеть себе тихонечко, особо не напрягаясь, и сделать вид, что некурящий, зато отборанную у курящих премию сам получишь.... очень объективно. грамотный какой управленец))))

Uspeh 20.11.2008 07:48

У нас на предприятии тоже стоят камеры в коридорах и почти во всех кабинетах. На каждом этаже и в каждом здании есть комната для курения. Для ИТР- в и рабочих существует определенное время для курения - без пяти каждого часа. За рабочими учет ведется строго, а вот насчет ИТР-в не могу такого сказать. У нас, конечно, никто особо не наглеет, но и казнить не будут, если ты покурил два или три раза за один час. Я совершенно согласна с EllE HRD в том, что всё это относительно. Главное, чтобы частота курения не отражалась на работе. Я сама тоже курю и иногда мне тоже нужно покурить чаще и не всегда хочется курить в определенное время.
Мне кажется, что это зависит от того курит ли руководитель предприятия. Курец курца поймет :)

tanya_k83 25.11.2008 18:18

У нас в правилах трудового распорядка были указаны три перерыва для сотрудников, час на обед и два по 15 минут (в 11.00 и 16.00) . В остальное время сотрудники не должным были выходить за пределы офиса, без особой необходимости. Плюс "ходоков" контролировала охрана и камеры наблюдения. Фотографии курилщиков с отмеченым временем попадали на стол генеральному, а он уже сам разбирался с ними. Действовало достаточно эффектвно.

Explorer 26.11.2008 10:46

Есть книжка - "Как быстро бросить курить", думаю многим здесь известная. Может стоит распостранить среди сотрудников?

Люля 27.11.2008 12:27

Мы так же на пути решения этой проблемы! Считаю что нет надлежащего контроля по большей мере потому что "наивысшее руководство" курящее у нас ":(
Для начала мы четко установили место курения (за офисом где нет клиентов). Сразу отмечу что установление камеры на этом месте ведет только к тому, что все бегают вообще за пределы территории предприятия и в нужный момент находятся далеко.
Основной спрос конечно с начальников отделов: обеспечте бесперебойную работу отдела, если при курении 8 чел. из 10 это возможно- пожалуста! И как-то так получилось что почти все начальники у нас некурящие, поэтому не очень то "входят в положение" курильщиков.
А еще я знаю за "некурение" на некоторых предприятиях поощряют(премии, подарки) , но также знаю что там курильщики перекуры свои "скрывают".
На мой взгляд зависит все от отношения к работе, есть некурящие, которые целый день на рабочем месте, а работу выполняют меньше курильщиков. А если работники вообще больше курят чем работают и кофе пьют, так зачем они вам? Можно серьезно поговорить, не понимают-попрощаться.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:18.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA