Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Курение на работе: о (не) законности ограничений (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3561)

Trine 11.06.2010 07:28

Цитата:

Сообщение от hr_galina (Сообщение 101359)
От і знайшли вихід, як боротися із куріннім працівників... :brunette:
Завантажити їх роботою так, щоб ні на що інше часу просто не вистарчало :)

могут начать пить... сначала после работы... а потом будет уже все равно... а это гораздо страшнее.

Мотя 11.06.2010 09:15

Тю, Трин, ну чо уж такие мрачные прогнозы?:dont know:

natochka_0773 06.09.2011 16:17

Наказание за частые перекуры в рабочее время
 
Добрый день , уважаемые коллеги !

Поделитесь , пожалуйста , своим опытом в вопросе борьбы с частыми перекурами в течении рабочего дня (не в обеденное время) . Интересно узнать , какие методы "кнута и пряника" вы используете ?

Наши сотрудники на устное предупреждение не реагируют . Теперь стоит вопрос об издании приказа , в котором необходимо прописать "наказания" за подобные нарушения трудовой дисциплины .

Вика_86 06.09.2011 16:32

Это касалось охранников. У нас ЗП+премия.

Если в течении месяца ловили в курилке, снимали 100 грн. премии. Раз в месяц. Потом весь месяц могли курить уже свободно - вроде абонемента на курение.

Обидно было, когда месяц прятались, а ловили 31-го....

Мотя 06.09.2011 16:36

М-да-а-а....:reverie:

А, если, к примеру, у меня слабый мочевой пузырь, я, в связи с этим, часто хожу в туалет...меня тоже будут штрафовать?
:dont know::reverie::cry:

Вика_86 06.09.2011 16:41

К чему мочевой пузырь к курению?

У нас некоторые сотрудники курят чаще, чем в туалет ходят.

Если к примеру, секретарь должен быть максимальное количество времени на рабочем месте (телефоны, посетители), а он в курилке, то что делать?

Мотя 06.09.2011 16:46

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 149126)
К чему мочевой пузырь к курению?

К тому, что никаким НПА не регламентировано сколько раз сотрудник должен за смену посетить туалет или сколько раз выкурить сигареты...:dont know:
Может быть, эта тема вам поможет..там есть мнения курильщиков на этот счет...:dont know::pardon::dntknw:

Вика_86 06.09.2011 16:49

Мы ж не варвары, считать количество времени, проведенного в туалете. А вот курение это не первая необходимость, и иногда это очень сильно мешает рабочему процессу.

У нас штрафы не были вменены приказом. Негласное правило, но действенное.

Befis 06.09.2011 16:50

Цитата:

Сообщение от natochka_0773 (Сообщение 149122)
Теперь стоит вопрос об издании приказа , в котором необходимо прописать "наказания" за подобные нарушения трудовой дисциплины.

Курильщики наказывают себя сами "выкуривая" своё здоровье.

Запретите курить в помещении/здании и вокруг/возле здания/входов/выходов на определённом расстоянии, приняв во внимание законы Украины о пожарной безопасности, о борьбе с курением и пр. Место для курения организуйте неудобное ( далеко идти, неуютно стоять....). Результат появится, особенно с наступлением холодов и жары. :lol:

PS. Была в офисе одной табачной компании, там курить можно где угодно; где не присядешь, всюду пепельницы и сигареты (бесплатно), но! как то никто не курит :reverie: :dont know:

Мотя 06.09.2011 16:55

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 149129)
А вот курение это не первая необходимость,

Согласна.
Однако, Вы же не можете принимать на работу ТОЛЬКО некурящих?:dont know:
Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 149129)
У нас штрафы не были вменены приказом.

Вика!
А Вы читали вопрос?:

Цитата:

Сообщение от natochka_0773 (Сообщение 149122)
Теперь стоит вопрос об издании приказа , в котором необходимо прописать "наказания" за подобные нарушения трудовой дисциплины .

С каким НПА согласовывается данный приказ?

Поэтому я и написала про посещение туалета...Это - равносильно..
Или я буду бегать в туалет со слабым мочевым пузырем по 10 раз и по причине диареи - 20 раз, всего - 30 раз или в это время остальные будут курить...
Какой НПА это запрещает? Или устанавливает регламент?
Никакой....

Как же тогда приказ?:dont know:


Часовой пояс GMT +3, время: 05:51.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA