Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Курение на работе: о (не) законности ограничений (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3561)

Вика_86 06.09.2011 17:09

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 149131)
Согласна.
Однако, Вы же не можете принимать на работу ТОЛЬКО некурящих?:dont know:

Мы на работу берем и курящих, но в рабочее время они не курят. Это относится к тем сотрудникам, которые просто не могут выполнять дожлностные обязанности не на рабочем месте (охранники, администраторы, операторы наблюдения, секретари).

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 149131)
Вика!
А Вы читали вопрос?:

С каким НПА согласовывается данный приказ?

Не уточнила сразу, что приказа у нас не было, но вариант "негласных штрафов" возможен в принципе.

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 149131)
Поэтому я и написала про посещение туалета...Это - равносильно..
Или я буду бегать в туалет со слабым мочевым пузырем по 10 раз и по причине диареи - 20 раз, всего - 30 раз или в это время остальные будут курить...

Курение не заменяет визиты в туалет, а дополняет. Они ж курить ходят не вместо туалета, а кроме того.

Спорить не хочется, но я не курю, и меня немножко раздражают люди, которые своими визитами в курилку мешают выполнять мои должностные обяанности :-)

Мотя 06.09.2011 17:13

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 149134)
Не уточнила сразу, что приказа у нас не было,

Вика, Вы все уточнили, и я это прочитала:

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 149129)
У нас штрафы не были вменены приказом. Негласное правило, но действенное.

А тут, в стартующем посте, речь ведется об издании такого приказа.

ПыСЫ...Добавлю, что я - тоже противница слишком частого курения, которое может отрицательно сказаться на работе...

Однако, регламента в НПА на этот счет нет, поэтому вот и пытаюсь добиться: на каком законном основании выпустить такой вот приказ?:dont know::reverie:

natochka_0773 06.09.2011 17:53

Уважаемые коллеги !

Мы не варвары и считаем , что покурить можно , но !!! :
* перед началом рабочего дня около 09.00
* с 11.00 до 11.15 (официально разрешено руководством)
* в обеденное время с 13.00 до 14.00
* с 16.00 до 16.15 (официально разрешено руководством)
* после окончания рабочего дня в 18.00

Но сотрудники не понимают по-хорошему :((((

У нас офис находится на 4 этаже , лифт отсутствует , место для курения - на улице .
И курят не по одному , а спускаются человек по 5-7 одновременно КАЖДЫЙ ЧАС и далеко не на 5 минут !!! А если вычесть из каждого часа по 10-15 минут , то за день они прокуривают 1,5-2 часа рабочего времени :((((

Вот и встал вопрос о жестких мерах .

katsol 06.09.2011 17:56

Знаете, я бы не привязывала курение к штрафам, как показывала практика предприятий со штрафами, любое ограничение, которое не считается справедливым, хочется обойти и будет потрачено время и силы не на работу, а на придумывание как бы обойти ограничение. И к тому же вы ни в жизнь не объясните, почему менеджерам курить можно, а операторам нельзя, будут классовые войны. Или курение заменят на питьё чая/кофе, разговоры с коллегами (пошла за скобами к степлеру и проболтала полчаса). Лучше пусть будет премия за результаты работы. Соответственно тот кто курит больше и у кого это влияет на рабочий процесс успевает меньше, у него проблем больше, результаты меньше, соответственно и премия меньше или вообще отсутствует. У секретарей всё равно есть какие-то показатели — пропущенные звонки, не сделанные вовремя документы и т. д., с операторами тоже (смотря операторы чего). На производстве у нас, например, 10 минут в конце каждых 2 часов — перерыв, кто хочет курит, кто не хочет, чай пьёт, в потолок смотрит, беседует о наболевшем(в туалет все ходят в любое время по желанию)))))

Svetlana_Kh 06.09.2011 20:42

У нас все проще было для сотрудников на испытательном сроке: частые перекуры - увольнение, 2 дня подряд заметили разговаривающим по телефону - увольнение, две подружки пошли вместе в туалет - одну уволили и т.д....:dont know:

Мотя 06.09.2011 21:04

Цитата:

Сообщение от Svetlana_Kh (Сообщение 149156)
на испытательном сроке: частые перекуры - увольнение, 2 дня подряд заметили разговаривающим по телефону - увольнение, две подружки пошли вместе в туалет - одну уволили и т.д....:dont know:

Я думаю, что нелишним будет почитать тему об увольнении на испытательном сроке...
Как раз, адвокат, ув. Пегассо ведет это дело...
Жаль, что он не видит сейчас этот пост....

Svetlana_Kh 06.09.2011 22:26

Это частное предприятие: что хотят, то и творят. Поверьте, работнику очень повезло, если его "ушли" в первые дни работы. Потом ситуации в работе еще интереснее бывают. Главное, все работники без вопросов пишут заявления по собственному желанию и никто не пытается отстаивать своих прав.

Мотя 06.09.2011 22:29

Цитата:

Сообщение от Svetlana_Kh (Сообщение 149176)
Главное, все работники без вопросов пишут заявления по собственному желанию

Тогда, вопросов нет..
А то я подумала, что увольняют как не прошедших испытательный срок...:
Цитата:

Сообщение от Svetlana_Kh (Сообщение 149156)
У нас все проще было для сотрудников на испытательном сроке:


Mardge 07.09.2011 10:33

Цитата:

Сообщение от Svetlana_Kh (Сообщение 149156)
Главное, все работники без вопросов пишут заявления по собственному желанию и никто не пытается отстаивать своих прав.

Я этому не удивляюсь, принимая во внимание условия работы:
Цитата:

Сообщение от Svetlana_Kh (Сообщение 149156)
2 дня подряд заметили разговаривающим по телефону - увольнение, две подружки пошли вместе в туалет - одну уволили и т.д....:dont know:

:hang3:
Правильно делают, что сразу уходят.

catalina 07.09.2011 11:05

Лично я на собеседовании сразу предупреждаю что курить у нас нельзя... Некурящим везет, для курящих вариант или бросить или искать другую работу... Набираем операторов call-центра. Группа операторов небольшая, бывает работает только один. И кто же звонки будет принимать когда он курить пойдет? А если это ночь и его на улице кто-то чем-то по чему-то ударит... И люди таки бросали курить чтобы работать у нас :) А на предыдущем месте работы помню в правилах трудового распорядка были прописаны перерывы 1 раз в два часа по 15 минут - можно чай попить, можно пойти покурить или подышать свежим воздухом. За нарушение объяснительная и т.д.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:37.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA