Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Курение на работе: о (не) законности ограничений (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3561)

Befis 07.09.2011 12:15

Чем строже контроль и наказания – тем изощреннее методы обхода. Тем больше времени (рабочего!!!) сотрудники тратят на то, чтобы обмануть. Как говорится – "за что боролись…"
Лучший способ поднять эффективность труда – мотивировать на результат труда, а не на формальное соблюдение дисциплины.

Trishka 07.09.2011 13:48

Читала я эту тему, читала и решила своим личным опытом поделиться. Я - курильщик со стажем:redface:. Несколько лет назад работала в компании, в которой ПВТР было установлено время для перекуров - без пяти минут каждого часа. Когда через полгода работы я посчитала сколько я стала курить - просто ужаснулась. Я честно выходила на перекур в установленное время (хотя так часто мне было и не нужно). Просто мысль о том, что через 20-30-40 минут после установленного времени захочется перекурить, а будет ниЗЗя, гнала в курилку. После перехода на другую работу, количество потребляемых "палочек для отравления организма" резко снизилось.

По моему мнению, людей неорганизованных и непорядочных все равно не исправить - всегда найдут возможность обойти ограничения, а "правильных" и "послушных" ставить в рамки просто нецелесообразно.

moldovanka 07.09.2011 14:52

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 149130)
Курильщики наказывают себя сами "выкуривая" своё здоровье.

Место для курения организуйте неудобное ( далеко идти, неуютно стоять....).

Метод очень действенный, кстати. В одной из компаний, где мне посчастливилось работать, сделали очень грамотно:
1. Запретили курение в помещениях (имеют, кстати, право) - вот за это можно и ввести систему штрафов.
2. Место для курения организовали (обязаны, кстати), НО: урну поставили аккурат посредине двора в месте, великолепно обозреваемом со всех офисных помещений (директора в том числе), без навеса от дождя, снега, солнца и т.п..
Вначале резко сократилось время стояния сотрудников возле урны, потом сократилось и количество желающих постоять с сигаретой "на лобном месте":).

Anre 07.09.2011 16:26

Цитата:

Сообщение от moldovanka (Сообщение 149246)
Метод очень действенный, кстати. .

только ко всему этому
-выход из цеха в коридор;
- из коридора на лестницу;
- из лестницы на улицу , где стоит урна так, как описано выше
по электронным пропускам

natochka_0773 07.09.2011 17:12

К сожалению , помещение в котором мы находимся , является большим офисным центром и лишь ради нас никто не будет переносить место курения , отведенное под "этот вид трудовой деятельности" некоторых сотрудников .

Что ж , остается лишь внести в правила внутреннего трудового распорядка коррективы , касательно официально разрешенных перекуров с 11.00 до 11.15 и с 16.00 до 16.15 , и всех , кто выходит раньше , всех , кто выходит чаще , всех , кто возвращается позже , наказывать на основании КЗоТ Украины Статьи 66. "Перерыв для отдыха и питания" , где четко прописали , что ".....Перерыв не включается в рабочее время.... " , а раз не включается - значит не оплачивается , это говорит о том , что можно суммировать время отсутствия работника на рабочем месте и вычитать это на законных основаниях с з/пл . Немного - немало , а 4-5 дней в месяц будут неоплачены , сумма не такая уж и маленькая .

EllE HRD 07.09.2011 17:31

извините, конечно, но как по-моему частые перекуры в компании порядка 10 человек - это признак отсутствия занятости на рабочем месте работой.
попробуйте загрузить народ работой. или сократите лишних. когда есть, чем заняться, то курить нет особого то времени и курение становится необходимостью, а не времяпровождением

ketrin87 07.09.2011 17:32

Цитата:

Сообщение от natochka_0773 (Сообщение 149257)
Что ж , остается лишь внести в правила внутреннего трудового распорядка коррективы , касательно официально разрешенных перекуров с 11.00 до 11.15 и с 16.00 до 16.15

Что ж неплохой вариант, установить почасовую систему оплаты труда с контролем по времени (фиксировать время отсутствия работников на рабочем месте и суммировать время). А з/п платить в соответствии пропарцианально отработаному времени:lol: я думаю что после первой полученой зарплаты курильщики, резко сократят время курения, а некоторые даже бросят:lol:

Цитата:

Сообщение от EllE HRD (Сообщение 149259)
извините, конечно, но как по-моему частые перекуры в компании порядка 10 человек - это признак отсутствия занятости на рабочем месте работой.

Полностью согласна с Вами.:thumbs up: Нужно догружать работой:bravo:, что б некогда курить было. А вот сокращением дело серьезное:reverie:, и делать это нужно в крайнем случае, если же уже возникает такая необходимость:redface:

Lorata 07.09.2011 17:47

А я не считаю это разумным. Правильно говорит EllE HRD - много курят от безделья. Это раз. Нужно оптимизировать количество персонала. Определить время для курения это то же самое что выделить время для посещения туалета. Я не курю, но знаю, что если человек хочет курить, то ни о какой эффективной работе речи не может быть. А урна посреди двора это вообще не очень эстетично.

То есть сокращать бездельников в крайнем случае? Уволить и доплатить тем, кто хорошо работает.

Elana 08.09.2011 09:58

Лишнее цитирование
 
Цитата:

Сообщение от natochka_0773 (Сообщение 149147)
* перед началом рабочего дня около 09.00
* с 11.00 до 11.15 (официально разрешено руководством)
* в обеденное время с 13.00 до 14.00
* с 16.00 до 16.15 (официально разрешено руководством)
* после окончания рабочего дня в 18.00

Но сотрудники не понимают по-хорошему :((((

Вы так хорошо подсчитываете чужое рабочее время! Понаблюдайте за некурящими сотрудниками и будете удивленны тому, сколько времени они тратят на разговоры о личной жизни, сплетни, посиделки в интернете, сделать чай/кофе, припудрить носик, а некоторые умудряются маникюр сделать и т.д. А если ваши сотрудники часто бегают на перекур, значит у них неравномерно распределенна рабочая нагрузка и работы у них мало или мотивация отсутствует. Я абсолютно согласна с Katsol, нужно не счиать кто сколько сигарет выкурил и как часто отрывается от рабочего процесса, а пересмотреть рабочую загрузку и методы мотивации. Я сама курю, но очень часто у меня такой объем работы и ответственность, что покурить могу выйти один раз за день и то с бумагами в руках и на мобильном телефоне параллельно решая рабочие вопросы.

InnaK 13.09.2011 13:55

Я не могу понять какое вы имеете право штрафовать за перекуры :reverie:Может мое возмущение не было бы таким сильным,если бы я сама не курила.За себя скажу,что выхожу тогда,когда есть свободных пару минут,если загружена работой не выхожу до тех пор пока не доделаю.Конечно,на любом предриятии есть сотрудники,которые больше курят,чем выполняют работу.
Мне непонятно одно - даже если в трудовом распорядке у вас будет прописано время перекура или отсутствие такового апче,а кто-то все-таки эти правила нарушит(а он нарушит) как вы будете обосновывать штрафы перед ведомствами?Насколько я понимаю - если штраф не касается убытка предприятия и т.п. связанное с материальными "збитками" и аморальным поведением штрафы нельзя применять.
Я,канеш,могу и ошибаться.Никогда не сталкивалась с подобным.
На первой моей работе к сотруднику применили штраф в целых 500 грн за то,что он пришел в джинсах...Ситуация,конечно,с курением не связана,но все-же...
Мало ли куда вышел человек?!Вышел в туалет,на кухню,просто воздухом подышать,вдруг плохо человеку.Если за каждым следить можно как раз свое рабочее время и профукать,а основную работу не сделать.Даже телефонные разговоры:к примеру мне звонит мама и у нее срочное дело,что-то случилось я низачто ей не откажу в беседе за исключением тех редких случаев,когда я на совещании,к примеру или мне в течении пяти минут надо доделать работу.
Эх,"Ты не рыбак - ты не поймешь"


Часовой пояс GMT +3, время: 05:39.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA