Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Как вменить водителю бережное отношение к машине? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=14198)

rostian 28.10.2011 09:55

Как вменить водителю бережное отношение к машине?
 
Вопрос возможно смешон, но он возник- наши шоферы, которые товар развозят, совсем не берегут машины- яма не яма , дорога/ бездорожье- им все одно. Хотим как то "вменить" им отношение к тс по бережливее. Как это можно сделать? Кроме мысли о должностной инструкции ничего не приходит на ум....

Мотя 28.10.2011 10:22

Часть вторая статьи 131 и статья 139 КЗоТ непосредственно обязывают работника бережно относиться к имуществу предприятия (или собственника, с которым заключен трудовой договор) и принимать меры по предотвращению нанесения ущерба.


http://www.hrliga.com/index.php?modu...p=view&id=1142

Шутюр баад 28.10.2011 10:53

1. Подбор ужесточаем, обращая внимание на происхождение кандидата и его вероисповедание.
2. Поднять ЗП с одновременным вводом порядка, при котором нештатные ремонты оплачиваются пополам.
3. Еще вариант: обязательная продажа авта водителю по бросовой цене через 7 лет его работы и эксплуатации этой машины.

Мотя 28.10.2011 11:03

Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 154499)
3. Еще вариант: обязательная продажа авта водителю по бросовой цене через 7 лет его работы и эксплуатации этой машины.

:good:
У нас так и делают..только это не обязаловка, а мноГГГа желающих....
И вот, что получается: работникам светит хорошая цена за машину, они стараются более бережно к ней относиться....машина в прекрасном состоянии...списывать нЕчего....
Та-а-к...подождите...а зачем людям грузовые ТС?:dont know::lol:
Не все же....:reverie: (у нас такое было) купили ГАЗончик и...стали сами на себя работать...
Разве что продать?:reverie:

Шутюр баад 28.10.2011 11:25

А посчитай:
исправная машина:
работает больше( без ремонтов, простоев.....
сосёт меньше( бензина, запчастей, масел, ТО, персонала, обслуги, итд).

продаём её Васе за 1 рупь.
у Васи ЗП чуть меньше чем в рынке, он лояльнее к компании итд.

считать усё нада:lol:

Мотя 28.10.2011 11:27

Да я это все считаю и знаю....Шутюр....
поэтому и ответила....;)
Но, почему-то, мне кажется, что это возможно только в более-менее крупных организациях....с большим автопарком...хотя бы, не менее 10 единиц....а, если одна-две...то и возиться не будут....

Шутюр баад 28.10.2011 11:39

не, ну и рыбу съесть и аквариумом запить:rofl::rofl:

Моть, для работодателя идеал сотрудника-- мегапрофи, вjobывающий без оплаты и наоборот.
а в реальности находятся компромиссы.

кста, вспомнил историю:
некий владелец таксомаршрутов с парком маршруток решил, чо его сильно кидают маршрутчики с количеством пассажиров. и поставил счетчики на двери:" вошёл-вышел"- 2 р. учёт идеальный.
ну подумаешь, кто-то 2-3 раза туда-сюда, выпуская пассажиров из переполненной маршрутки фигня ведь.

знаешь чем кончилась идея???

ушло 50% водил, автопарк был уделан, 2 машины ушли в лом- их реально убили в хлам за 2 месяца.

Anna_Tyutyunnik 28.10.2011 11:47

Абсолютно в этом вопросе солидарна с Шутюр баад. Только ужесточать процесс собственно подбора данного специалиста, причем с упором не только сугубо на профессиональные качества, а именно на личностные. Поскольку если человек безответственен, то как бы Вы и что бы Вы не вменяли ему, да даже если штрафовать будете - ничего это не даст. Вышенаписанное сугубо из личного опыта. Посему - только подбор изначально ответственного кандидата!

Мотя 28.10.2011 11:53

Согласна, Ань.
Однако:
Цитата:

Сообщение от Anna_Tyutyunnik (Сообщение 154518)
Посему - только подбор изначально ответственного кандидата!

Кто это и как может расписаться за другого человека?:dont know::reverie:
Из чего это видно, что он - изначально ответственный?
Из характеристик его знакомых? Из рекомендаций? Из чего?
Вопрос - философский...да и риторический....
Сегодня - он нормальный, ответственный, а завтра - выкинул что-то...
Разве мало таких случаев?:dont know:

Anna_Tyutyunnik 28.10.2011 11:56

Надь, ты знаешь мое отношение ко всякого рода рекомендациям и прочему прочему ... Я просто не использую этот инструмент, потому что я ему не верю, за что не раз был в мою сторону кинут камень тут на форуме ... Есть много более действенных методик как это проверить. Но у ТС-а же вопрос об этом не стоит ... Если будет вопрос в этом - я дам информацию.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA