Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   С какой буквы Вы пишете название должности "Г(г)енеральный директор"? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10700)

Alinochka 14.06.2010 11:52

С какой буквы Вы пишете название должности "Г(г)енеральный директор"?
 
Уважаемые коллеги.

Интересно узнать, с какой буквы Вы пишете название данной должности?
И чем в таком случае руководствуетесь?

gbelikova 14.06.2010 12:09

У нас еще хуже - глава компании - президент. Отвечая на вопрос, если слово (словосочетание) в середине предложения - с маленькой буквы, если в начале предложения - с большой. Согласно правилам русского (украинского) языка. А что для вашего генерального директора изменили правила грамматики?:)

Alinochka 14.06.2010 12:38

Нет. Дело не в моем начальнике.
Я часто встречаю разное написание в документах. Просто было интересно, как кто пишет и чем руководствуется. Все-таки хочется, чтобы мы поменьше допускали ошибок, идя на поводу у директоров. :)

"З великої літери пишуться назви найвищих державних посад України та міжнародних посад: Генеральний секретар ООН, Президент України, Голова Верховної Ради України, Генеральний прокурор України, а також найвищих державних посад інших країн згідно з вимогами дипломатичного протоколу (під час візитів до України тощо): Президент Сполучених Штатів Америки, Прем’єр-міністр Канади і т. ін.

Примітка 1. Назви посад, звань, учених ступенів тощо пишуться з малої літери: голова, декан, директор, міністр, ректор, президент НАН України, секретар; академік, генерал-лейтенант, заслужений діяч мистецтв, народний артист України, лауреат Державної премії ім. Т. Г. Шевченка, член-кореспондент; доктор наук, кандидат наук."

Український правопис!

Это аргумент для директоров! :)

KseniaHR 14.06.2010 13:00

Генеральный директор пишется с маленькой буквы.

С большой пишется в том случае если:
это новое предложение (как в данном сообщении);
если нужно выделить должность,
если такая манера правописания утверждена на предприятии.

:reverie:Я так думаю.

Alinochka 14.06.2010 14:21

Ксения, спасибо за Ваше мнение, но при всем уважении, не совсем с Вами согласна.
Какая может быть манера правописания на предприятии???
Есть общие правила грамматики, которых нужно придерживаться!

Цель данного опроса состоит в том, чтобы мы все-таки старалась писать правильно! :)

KseniaHR 14.06.2010 14:29

Есть и такие заморочки на предприятии. Принято у людей в середине предложения писать Генеральный директор (именно по данной должности), вот и пишут.

Я с Вами полностью согласна относительно правил грамматики и обеими руками за!!!

P.S. Некоторые пишут и генеральный дЕректор и гениральный директор.

Alinochka 14.06.2010 16:32

Цитата:

Сообщение от KseniaHR (Сообщение 101721)

P.S. Некоторые пишут и генеральный дЕректор и гениральный директор.

Это точно lol

E.N.P 14.06.2010 17:35

Цитата:

Сообщение от KseniaHR (Сообщение 101709)
Генеральный директор пишется с маленькой буквы.

С большой пишется в том случае если:
это новое предложение (как в данном сообщении);
если нужно выделить должность,
если такая манера правописания утверждена на предприятии.

:reverie:Я так думаю.

Я наверно соглашусь с Ксенией, она правильно говорит.:boast:

Мотя 14.06.2010 18:30

Знаете, ребята - я в свое время перелопатила по этому вопросу простор океана инета, но однозначного ответа так и не нашла!
ПАэтому: все тут будут правы!
И кто пишет с большой и кто пишет с малой!:good:
И потом, :reverie: интересно-таки получается: приводим в пример аргумента "Украинский правопис", а спрашиваем: как по-русски пишется "генеральный директор"...
А почему тогда не белорусский правопис?:dont know::lol:
Это очень важно, т.к. не знаем, что в очередной раз примет Минобр России (вспомните, хотя Приказ Минобр России в сентябре).:girl_haha:

ПАэтому, ВСЕ пишем грамотно!:good:

Yuliya 14.06.2010 18:56

Вопрос № 259776

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно «генеральный директор — председатель директората» или «Генеральный директор — Председатель Директората». Где должна быть прописная, а где строчная буква? Спасибо
vamarina

Ответ справочной службы русского языка

Правильно написание строчными: генеральный директор — председатель директората.
С прописной буквы пишутся только названия высших государственных должностей (и лишь в текстах официальных документов).

http://www.gramota.ru/spravka/buro/29_401057


Часовой пояс GMT +3, время: 23:54.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA