Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Характеристика с места работы, если начальник уже не работает (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=16208)

Lemming 22.10.2012 16:20

Характеристика с места работы, если начальник уже не работает
 
Добрый день! мне нужна характеристика с бывшей работы. Но мой непосредственный начальник уже уволился и поетому мне отказали в ней. Есть ли какой то нормативный акт по етому поводу? незнаю, что делать..

Andry 22.10.2012 17:11

Цитата:

Сообщение от Lemming (Сообщение 179795)
Добрый день! мне нужна характеристика с бывшей работы. Но мой непосредственный начальник уже уволился и поетому мне отказали в ней. Есть ли какой то нормативный акт по етому поводу? незнаю, что делать..

Но кто-то же там остался работать? Вот пусть этот кто-то и напишет...
А куда у вас эту характеристику затребовали, если не секрет?
Я вот пытаюсь вспомнить, где ее сейчас могут потребовать - и не вспомню (в суд разве что, или для оформления разрешения на покупку оружия...)

Lemming 22.10.2012 17:21

Из моих бывших непосредственных коллег только одна, и та в декрете. Остальные в отделе новые. Я работала в банке, банк, конечно же, продолжает работу, но, как мне сказали в отделе кадров, характеристику написать может только непосредственный начальник. Не секрет куда.. Устраиваюсь на работу в Европе и желательно иметь или характеристику, или рекомендацию.. Будет большим плюсом.. Вот я и пытаюсь получить хоть что то..

Befis 22.10.2012 17:36

"Кто то" не может написать характеристику, может только тот, кто работал с Вами /Ваш начальник/ и может Вас охарактеризовать. Попробуйте спросить Выше по иерархии, :dont know:. Может кто что и вспомнит. :)

Andry 22.10.2012 17:43

Цитата:

Сообщение от Lemming (Сообщение 179802)
Из моих бывших непосредственных коллег только одна, и та в декрете. Остальные в отделе новые. Я работала в банке, банк, конечно же, продолжает работу, но, как мне сказали в отделе кадров, характеристику написать может только непосредственный начальник. Не секрет куда.. Устраиваюсь на работу в Европе и желательно иметь или характеристику, или рекомендацию.. Будет большим плюсом.. Вот я и пытаюсь получить хоть что то..

Так такую рекомендацию вам может дать любой из бывших ваших работодателей, а вовсе не последний! И даже не обязательно с места вашей работы - рекомендовать вас может как юридическое лицо, так и частное

Lemming 22.10.2012 17:43

А может написать не непосредственный начальник в то время, а бывшая коллега, которая стала там же начальником ? Только она сейчас в декрете..

Lemming 22.10.2012 17:48

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 179809)
Так такую рекомендацию вам может дать любой из бывших ваших работодателей, а вовсе не последний! И даже не обязательно с места вашей работы - порекомендовать вас может и ваш деловой партнер, к примеру

Я пытаюсь сейчас всех тормошить. Является ли печать обязательным реквизитом такой рекомендаций или нет? Хорошо если человек говорит на английском и сможет подтвердить свои слова из рекомендаций. А вот если не говорит, то думаю, получить характеристику с печатью и перевести.. а то без печати могут подумать, что сама написала...

Andry 22.10.2012 17:51

Цитата:

Сообщение от Lemming (Сообщение 179812)
Я пытаюсь сейчас всех тормошить. Является ли печать обязательным реквизитом такой рекомендаций или нет? Хорошо если человек говорит на английском и сможет подтвердить свои слова из рекомендаций. А вот если не говорит, то думаю, получить характеристику с печатью и перевести.. а то без печати могут подумать, что сама написала...

В Европе больше верят честному слову и доброму имени, нежели печати...
Но если рекомендация от юр.лица, то нужно ее составлять на бланке фирмы.
Почитайте в инете, там много есть инфы о рекомендательных письмах

Befis 22.10.2012 17:57

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 179814)
В Европе больше верят честному слову и доброму имени, нежели печати...

Да? :D Хи хи.... Там такие бюрократы, что наши еще не набрались дОлжного опыта и нервно курят в сторонке.:lol:

Lemming 22.10.2012 18:00

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 179814)
В Европе больше верят честному слову и доброму имени, нежели печати...
Но если рекомендация от юр.лица, то нужно ее составлять на бланке фирмы.
Почитайте в инете, там много есть инфы о рекомендательных письмах

конечно, хотелось бы на фирменном бланке.. посолиднее.. Но не хотят давать..


Часовой пояс GMT +3, время: 08:51.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA