Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2012, 11:32   #63
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,622 раз(а) в 5,568 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Киев Посмотреть сообщение
Это не ко мне требование, а политика, которую мне необходимо внедрять у себя в компании. Разрабатывал не я и у меня вопросы именно по этим пунктам. Может ли кто-то ответить, ссылаясь на конкретные нормы закона, которые разрешают либо запрещают требовать каждый из этих документов при приеме на работу?
Уже теплее, Юра, но все равно информации недостаточно.
В ст.24 КЗоТ определено, что при принятии на работу граждане предоставляют "паспорт чи інший документ, що посвідчує особу, трудову книжку, а у випадках, передбачених законодавством, - також документ про освіту (спеціальність, кваліфікацію), про стан здоров'я та інші документи"
Как вы поняли из предыдущих постов, необходимость предоставления документов обусловлена конкретной должностью, на которую будет оформляться сотрудник, и о которой вы умалчиваете.
Я понимаю, что вы в данном случае являетесь заложником ситуации - кто-то (судя по всему, какой-нибудь сотрудник службы безопасности, чекист старой закалки ) разработал политику, а внедрять ее приходится вам.
А вы спросите у того, кто разрабатывал эту политику, чем он руководствовался и какой необходимостью вызвано требование о предоставлении справок о судимости и т.д.? Обсудите, изложите свое видение проблемы, ведь не исключено, что человек вообще ничего не знает ни о 25 КЗоТ, ни о Защите персональных данных, а делает так потому, что так делали во времена его молодости, когда в каждом видели шпиона и врага народа.
Может быть, после того, как вы ему объясните, что перечень документов, предоставляемых при трудоустройстве, чем-то регламентируется, и лишнего требовать нельзя, человек изменит свое отношение и ограничится необходимым минимумом?
А если не изменит, то пусть он сам, руководствуясь законами Украины, аргументирует необходимость предоставления необходимых документов и мотивированно объясняет, почему маляр или слесарь обязательно должны предоставлять справку о несудимости и почему их судимость предоставляет угрозу для фирмы.
А если ничего изменить не удастся - то тогда берите штатное расписание, и расписывайте требования к приему на каждую конкретную должность: на какую должность нужна справка о судимости, а на какую - справка о состоянии здоровья...

Последний раз редактировалось Andry; 10.07.2012 в 11:58.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
dautina (10.07.2012)