Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2013, 16:46   #105
Розмарин
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Какую статью применить?

Ув. форумчане! Третий час сижу на форуме, но никак не могу найти ответы не возникшие у меня вопросы.

Сначала изложу ситуацию.
Руководство планирует внести изменения в организационную структуру и штатное расписание. Эти изменения предполагают, что вместо должностей "Зам. генерального директора" ввести соответствующие должности "директор" по соответствующему направлению, например "Директор з кадрових питань та побуту". При этом функциональные обязанности полностью сохраняются, з/п и др. существенные условия также. Общая численность должностей сохраняется.
Мнения у нас, кадровиков, расходятся. Некоторые считают, что речь в данном случае идёт об изменении существенных условий труда (изменение наименования должности) и в случае отказа сотрудника он должен быть уволен по п.6 ст.36.
Я же считаю, что поскольку в данном случае меняется и код должности, речь идёт уже об абсолютно другой должности, даже если обязанности в ДИ будут те же самые. Поэтому я склоняюсь к сокращении штата и увольнению по п.1 ст.40. И скорее всего будет часть сотрудников, которые предпочтут уйти именно с этой формулировкой.

Хотелось бы услышать Ваше мнение, уважаемые форумчане, можно ли считать это изменением существенных условий, или всё-таки сокращением штата, с применением статей 36 и 40 КЗоТ соответственно.

И попутно вопрос: если один из замов "курировал" направление экономики и финансов, то как назвать его должность, ведь в Классификаторе есть две самостоятельные должности "Директор фінансовий" и "Директор з економіки"
Розмарин вне форума   Ответить с цитированием