СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.09.2011, 14:49   #71
ketrin87
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 82
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 56 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от InnaK Посмотреть сообщение
Я не могу понять какое вы имеете право штрафовать за перекуры Может мое возмущение не было бы таким сильным,если бы я сама не курила.За себя скажу,что выхожу тогда,когда есть свободных пару минут,если загружена работой не выхожу до тех пор пока не доделаю.
Полностью согласна. Я тоже имею слабость по поводу курения на работе, но делаю это за счет обеденнего перерыва, т.е. хожу на 2-3 минуты, если нет срочной работы или же важного задания. Зато на обед не хожу, этим временем и компенсирую. Хотя у нас за это не наказывают и даже не поднимали этот вопрос.
__________________
Старый бардак создаёт новые должности.
ketrin87 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ketrin87 за это полезное сообщение:
InnaK (13.09.2011)
Старый 13.09.2011, 15:50   #72
InnaK
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для InnaK
 
Регистрация: 26.08.2011
Сообщений: 104
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 79 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

И по поводу "загрузить работой"
Может к каждому курильщику еще приставить человека с палкой?
У меня есть дни,когда у меня сколько работы,что мне мало 24х часов в сутки,а есть дни(как вот сегодня) когда работы практически никакой и нету.Как бытьМне пойти помочь юристу,секретарю,отделу сбыта,но загурзить себя работой?
Прошу меня извинить,если кого обидела
InnaK вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» InnaK за это полезное сообщение:
ketrin87 (13.09.2011), sko-katrin (14.09.2011), Trishka (13.09.2011), Мотя (13.09.2011)
Старый 14.09.2011, 14:20   #73
natochka_0773
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для natochka_0773
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 85
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте еще раз , уважаемые коллеги !
Моя тема называется "Наказание за частые перекуры в рабочее время" , а не "Как владельцев компании/ий убедить в том , что они ничего не понимают в частых перекурах наемных сотрудников , которые к тому же вредят здоровью самих курильщиков" . На форуме получилось прямо таки противостояние курильщиков и тех , кто их не поддерживает ....
Но мне видится , что любая коммерческая компания имеет право в правилах внутреннего трудового распорядка изложить требования к принимающимся на работу сотрудникам , если эти требования не нарушают законодательство Украины . Любой человек , который поступает на работу в компанию , должен придерживаться установленных правил . Если эти правила не нравятся - он может написать заявление об увольнении . Если человек остается работать , значит он согласен беспрекословно выполнять распоряжения руководства , касательно трудовой дисциплины .
В компании установлен режим работы с 09.00 до 18.00 с понедельника по пятницу , фиксированный обед с 13.00 до 14.00 , плюс ко всему дополнительно выделили еще 30 минут (15+15) на отдых в первой и второй половине дня (хочешь кури , хочешь спи , хочешь ласточек считай... ). Скажите , где здесь ущемления прав тех же курильщиков ? Любой из вас , будучи руководителем компании , отказался бы закрывать глаза на нарушения правил внутреннего трудового распорядка !
natochka_0773 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 14:34   #74
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natochka_0773 Посмотреть сообщение
В компании установлен режим работы с 09.00 до 18.00 с понедельника по пятницу , фиксированный обед с 13.00 до 14.00 , плюс ко всему дополнительно выделили еще 30 минут (15+15) на отдых в первой и второй половине дня (хочешь кури , хочешь спи , хочешь ласточек считай... )
Свободные от работы полчаса в день каким документом у Вас разрешены?
(Не цепляюсь, просто интересно).
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 15:03   #75
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natochka_0773 Посмотреть сообщение
Моя тема называется,... а не
Ув. natochka_0773!
Это - форум!
На форуме люди высказывают свои мнения так, как видят вопрос...
Выставляя свой вопрос на форум, т.е. на обсуждение его, надо быть готовым к тому, что будут различные мнения, предположения, обсуждение вопросов, затронутых в стартующем посту...
Это - все нормальное состояние для форума!

Зря Вы так расстроились!
Ведь все, кто высказался - хотели Вам помочь со стороны увидеть проблему....и так сказать, и со стороны работника оценить ситуацию...и со стороны работодателя...
И не всегда мнение отвечающих совпадет с Вашим, как бы Вы этого ни хотели...И не всегда Вы услышите именно то, что хотели бы услышать...
На то и форум...
А Вы - типа не нужны мне ваши высказывания...

Ведь Вы задавали вопрос именно для того, чтобы его обсудить....
Ведь, как я поняла, у Вас на него все равно уже давно есть ответ:
Цитата:
Сообщение от natochka_0773 Посмотреть сообщение
Если эти правила не нравятся - он может написать заявление об увольнении .
Цитата:
Сообщение от catalina Посмотреть сообщение
бывает работает только один. И кто же звонки будет принимать когда он курить пойдет?
А кто их принимает, если ему надо отлучиться по результатам жизнедеятельности человеческого организма?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
InnaK (14.09.2011), ketrin87 (14.09.2011)
Старый 14.09.2011, 15:16   #76
natochka_0773
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для natochka_0773
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 85
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Да нет , за мои 3 года работы в компании , никто не был уволен , особенно по причине нарушений правил внутреннего трудового распорядка

Касательно реакции на отзывы форумчан - было неприятно чувствовать себя в роли монстра , особенно тогда , когда стараешься быть лояльным по отношению ко всем сотрудникам .

Но есть указание руководтсва приструнить нарушителей - курильщиков и есть коллектив , в котором работают эти самые курильщики .
Не выполнить распоряжение руководителя компании нельзя !!!

А особенно тогда , когда человек справляется с объемом поставленных задач , когда он достаточно замотивирован и может на свою з/пл позволить себе очень и очень много .

Вот и приходится придумывать способы демотивации , а заодно решать , где поставить запятую в предложении "Казнить нельзя помиловать" .
natochka_0773 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 15:24   #77
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natochka_0773 Посмотреть сообщение
Касательно реакции на отзывы форумчан - было неприятно чувствовать себя в роли монстра ,
Еще раз специально перечитала тему...
Не увидела в ней того, чтобы форумчане подозревали Вас в том, что Вы - монстр...
Что касается лично меня, то я пытаюсь выяснить законный метод наложения штрафов...а его, к сожалению - нет...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 15:29   #78
natochka_0773
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для natochka_0773
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 85
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
Свободные от работы полчаса в день каким документом у Вас разрешены?
(Не цепляюсь, просто интересно).
Внутренним приказом по компании , который не предназначен для контролирующих органов - сделали , разослали и убрали в сторонку (большая часть коммерческих компаний так делает)
natochka_0773 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо natochka_0773 за это полезное сообщение:
Вика_86 (14.09.2011)
Старый 14.09.2011, 15:35   #79
natochka_0773
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для natochka_0773
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 85
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Что касается лично меня, то я пытаюсь выяснить законный метод наложения штрафов...а его, к сожалению - нет...
Абсолютно с вами согласна - штрафы по КЗоТ не разрешены , но как видно по моему предыдущему сообщению , приказ носит внутренний характер и нигде не фигурирует . Он используется скорее в "устрашающих" мерах , дабы сотрудники задумались , что будет с их з/пл , если у руководства лопнет терпение .
natochka_0773 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 15:40   #80
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natochka_0773 Посмотреть сообщение
сделали , разослали и убрали в сторонку (большая часть коммерческих компаний так делает)
Так, значит, вы сами способствуете тому, что разбалтываете дисциплину? Типа: вот вам перекуры....негласные?
Не пойму...а почему бы и не сделать этот приказ в открытую и для контролирующих органов?

Пропишите перерывы по 10-15 минут каждый час, да и все...
В ПВТР, в КД....
Вот и не будете дрожать....

КЗоТУ:
Стаття 168. Перерви в роботі для обігрівання і відпочинку
Працівникам, що працюють в холодну пору року на відкритому повітрі або в закритих неопалюваних приміщеннях, вантажникам та деяким іншим категоріям працівників у випадках, передбачених законодавством,надаються спеціальні перерви для обігрівання і відпочинку, які включаються у робочий час. Власник або уповноважений ним орган зобов’язаний обладнувати приміщення для обігрівання і відпочинку працівників.

В проектных институтах, например, тоже есть такие законные перерывы...
Да и вообще...
Все сплошь и рядом работают на компах: бухи, секретари, кадровики, ППО, сметчики...почему им не положен законный перерыв по 10-15 минут? Почему надо прятаться от проверок?

Все есть в этой теме, я Вам уже давала...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
InnaK (14.09.2011), ketrin87 (14.09.2011), Mardge (14.09.2011), natochka_0773 (14.09.2011)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA